Парламентская деятельностьСессии Парламентского Собрания XVII сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

XVII сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Семнадцатая сессия, г.Москва, 2 марта 2001 года

Протокол заседания Парламентского Собрания

Присутствовали:

  • Председатель Парламентского Собрания   Г.Н. Селезнев
  • Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания В.А. Попов
  • Заместители Председателя Парламентского Собрания:
    • А.П. Войтович
    • А.А. Малофеев
    • Б.Н. Пастухов
  • Члены Совета Парламентского Собрания:
    • Б.С. Биккинин
    • Е.Б. Мизулина
    • Н.П. Машерова
    • Н.П. Машерова
    • М.Н. Худая
    • Г.И. Тихонов
    • Н.И. Чергинец
  • Депутаты Парламентского Собрания:
    от Республики Беларусь от Российской Федерации
    • А.М. Азарченков
    • В.И. Анисимов
    • Н.И. Андрейчик
    • Т.А. Астраханкина
    • М.М. Аникеев
    • В.И. ГоловлЁв
    • А.М. Архипов
    • В.Н. Иванова
    • Л.В. Барановская
    • Ф.А. Клинцевич
    • М.И. Боровой
    • В.М. Колесников
    • П.И. Бригадин
    • В.В. Ледник
    • Т.П. Быкова
    • А.И. Лукьянов
    • А.В. Ваганов
    • Л.А. Лушкин
    • С.Н. Говорушкин
    • Г.Б. Мирзоев
    • В.С. Горгун
    • Г.И. Райков
    • И.А. Дорофеева
    • С.Е. Савицкая
    • С.В. Дубовик
    • П.А. Сажинов
    • С.М. Заболотец
    • А.А. Сизов
    • В.Н. Захарченко
    • С.М. Сокол
    • Н.В. Куцко
    • Н.А. Сухой
    • В.Н. Лекторов
    • О.А. Финько
    • И.Н. Мычко
    • В.Д. Черных
    • Э.М. Нарышкин
    • Г.И. Чуркин
    • А.Н. Новиков
    • Ю.А. Шматов
    • С.И. Порошин
    • А.В. Ралькевич
    • А.И. Скачков
    • В.П. Хрол
    • Р.А. Часнойть
    • П.В. Шипук
    • А.Ф. Шпилевский
  • Ответственный секретарь Парламентского Собрания В.А. Аксёнов

  • Приглашенные должностные лица от Республики Беларусь:
    от Правительства – Совета Министров:
    • Л.П. Козик    –    заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, полномочный представитель Президента Республики Беларусь;
    • Н.П. Корбут    –    Министр финансов.
    • А.И. Калевич - главный советник Аппарата
    от Администрации Президента Республики Беларусь:
    • Л.П. Коробенко - начальник Главного управления по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти
    от  Совета Республики Национального собрания:
    • И.В. Шаврук - помощник Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
    • А.Ф. Крыжановский - начальник Управления информации;
    от Секретариата Палаты представителей Национального собрания:
    • В.В. Роговицкий - руководитель группы помощников – первый помощник Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;
    • Н.П. Скорынин - заместитель начальника Секретариата;
      А.Ф. Крыжановский    -    начальник Управления информации.
    от других ведомств:
    • Т.М. Алексеева - заместитель директора Департамента Национального банка;
  • Приглашенные должностные лица от Российской Федерации:
    от Аппарата Государственной Думы:
    • А.Д. Усов - руководитель Секретариата Председателя Государственной Думы Федерального Собрания;
    • Б.В. Головин - начальник Управления межпарламентских связей
    • Е.А. Капишин - заместитель начальника Управления межпарламентских связей – начальник отдела межпарламентского сотрудничества со странами СНГ;
    • П.В. Онищенко - заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками;
    • А.Н. Михайленко - советник отдела межпарламентского сотрудничества со странами СНГ Управления межпарламентских связей Аппарата ГД.
    от Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания:
    • В.В. Раздобаров - руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств
    • В.В. Самсонов - советник аппарата Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств.
    от Правительства, министерств, ведомств и других организаций:
    • В.Б. Волков - заместитель Министра финансов РФ;
    • В.А. Максимов - руководитель Департамента экономического сотрудничества с государствами – участниками Таможенного комитета Союзного государства Министерства экономического развития и торговли;
    • В.Л. Тюрденев - директор Второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел;
    • Н.И. Лях - вице-президент нефтегазовой Компании «Славнефть»; Е.Б. Федин - шеф-редактор парламентской телепрограммы «Союзное вече».
    от Постоянного Комитета Союзного государства:
    • И.А. Селиванов - временно исполняющий обязанности Государственного секретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета;
    • С.В. Калашников - заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства;
    • С.К. Писаревич - заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства;
    • С.С. Шухно - руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске;
    • С.Н. Кудрявцев - начальник Департамента финансов Постоянного Комитета;
    • С.П. Мартысюк - начальник Административного департамента Постоянного Комитета;
    • А.А. Моисеенко - начальник Департамента экономики Постоянного Комитета;
    • Ю.К. Шишкин - начальник Департамента регионального и международного сотрудничества Постоянного Комитета.
    от органов Союзного государства:
    • А.Е. Сафонов - председатель Комитета по вопросам безопасности Союзного государства;
    • И.З. Юркин - заместитель председателя Комитета по вопросам безопасности Союзного государства.
    от Секретариата Парламентского Собрания:
    • А.И. Просина - первый заместитель Ответственного секретаря;
    • Н.В. Концевой - заместитель Ответственного секретаря – начальник Аппарата Представительства Парламентского Собрания в Республике Беларусь;
    • С.П. Кулешов - заместитель Ответственного секретаря;
    • В.С. Сорокин - заместитель Ответственного секретаря;
    • Н.К. Ананьев - заместитель начальника Аппарата Представительства Парламентского Собрания в Республике Беларусь;
    • Д.Д. Руцкий - заместитель начальника Аппарата Представительства Парламентского Собрания в Республике Беларусь;
    • А.Н. Ворощук - начальник Главного экономического управления;
    • В.И. Лапонин - начальник Главного управления по работе с документами;
    • Е.Н. Линьков - начальник Главного управления (Управляющий делами);
    • В.Н. Пахарев - начальник Аппарата руководства Секретариата Парламентского Собрания;
    • А.М. Певнев - начальник Главного управления обеспечения деятельности комиссий и рабочих групп;
    • В.В. Соболев - начальник Главного нормативно-правового управления;
    • Г.М. Вронский - заместитель начальника Главного управления по работе с документами;
    • С.И. Марчук - заместитель начальника Главного управления межпарламентских связей, секретарь Комиссии Парламентского Собрания – начальник управления;
    • П.Б. Свистунов - заместитель начальника Главного экономического управления;
    • В.А. Батищев - секретарь Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту – начальник управления ;
    • Л.Ф.Колычева - секретарь Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам – начальник управления;
    • В.П. Соболев - секретарь Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий – начальник управления;
    • Е.Е. Соколов - секретарь Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике – начальник управления;
    • Б.П. Терноушко - секретарь Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями – начальник управления;
    • О.А. Дзыза - начальник Управления по взаимодействию с постоянными наблюдателями при Парламентском Собрании;
    • Н.В. Мазур - начальник Управления бухгалтерского учета – главный бухгалтер;
    • О.Д. Петровская - начальник Редакционно-издательского управления.
    от постоянных наблюдателей при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России:
    • А.А. Аршакян - председатель Исполкома внепартийного общественного объединения «Армянская народная инициатива Россия – Беларусь – Армения»;
    • Н.Б. Жукова - заместитель председателя Российского общественного комитета содействия Союзу Беларуси и России;
    • А.А. Карапетян - депутат Национального Собрания Республики Армения;
    • С.Н. Кияшко - координатор межфракционного депутатского объединения «За содружество суверенных славянских государств» Верховного Совета Украины;
    • Н.Х. Петросян - депутат Национального Собрания Республики Армения;
    • Г.А. Чернейко - Исполнительный секретарь Центрального совета Международного союза общественных объединений «Союзная общественная палата».
    от дипломатического корпуса:
    • Ю.Г. Малумов - советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации;
    • В.Н. Гетманчук - советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации;
    • В.П. Новиков - первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

На заседании Парламентского Собрания присутствовали 34 депутата – от депутации Национального собрания Республики Беларусь, 25 депутатов – от депутации Федерального Собрания Российской Федерации и приглашенные лица.

Председательствовал – Председатель Парламентского Собрания Г.Н.Селезнёв.

1. Открытие семнадцатой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Выступление Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Г.Н. Селезнёва.

2. О повестке семнадцатой сессии Парламентского Собрания.
(Г.Н. Селезнёв)

Парламентское Собрание постановляет:

Утвердить повестку семнадцатой сессии Парламентского Собрания с учетом состоявшегося обсуждения.

3. Об Основных направлениях межпарламентской деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2001 год.
(Г.Н. Селезнёв, Н.И. Чергинец)

Парламентское Собрание постановляет:

1. Принять Основные направления межпарламентской деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2001 год.

2. Возложить контроль за реализацией Основных направлений межпарламентской деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2001 год на Комиссию Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

4. Организационные вопросы.

4.1. Об изменениях в составе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
(Г.Н. Селезнёв, В.И. Анисимов)


На основании Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Об изменении состава представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в составе депутации Федерального Собрания Российской Федерации Парламентском Собрании Союза Беларуси и России» от 22 февраля 2001 года № 65-СФ, доклада Мандатной комиссии и в соответствии со статьей 2 Регламента Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Парламентское Собрание постановляет:

1. Доклад Мандатной комиссии утвердить.

2. Признать полномочия депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, делегированных Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

4.2. О заместителе Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
(Г.Н. Селезнёв, Ю.Е. Лодкин)

На основании Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Об изменении состава представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в составе депутации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России» от 22 февраля 2001 года  № 65-СФ и   в  соответствии со статей 2 Регламента Парламентского   Собрания   Союза   Беларуси   и  России
Парламентское Собрание постановляет:

В связи с прекращением полномочий депутата Парламентского Собрания освободить Лодкина Юрия Евгеньевича от обязанностей заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

4.3. Об изменениях в составе комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
(Г.Н. Селезнёв)

На основании Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Об изменении состава представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в составе депутации Федерального Собрания Российской  Федерации  Парламентском  Собрании Союза Беларуси и России» от 22 февраля 2001 года № 65-СФ, заявлений депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и в соответствии со статьей 12 Регламента Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Парламентское Собрание постановляет:

1. Ввести в состав комиссий Парламентского Собрания:

  • в Комиссию Парламентского Собрания по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями Шматова Юрия Анисимовича,
  • в Комиссию Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Черных Виктора Дмитриевича.

2. Признать утратившим силу Постановление Парламентского Собрания «О персональном составе постоянных комиссий Парламентского Собрания и временной комиссии Парламентского Собрания по вопросам развития Союзного государства» от 11 марта 1999 года № XI – 4 в части, касающейся члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Котова Виталия Яковлевича, и Постановление Парламентского Собрания "Об изменениях в составах постоянных комиссий Парламентского Собрания" от 2 июля 1999 года № XII – 15 в части, касающейся члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Михайлова Евгения Эдуардовича.

3. Комиссиям Парламентского Собрания представить решения об избрании председателей комиссий для утверждения Парламентским Собранием.

5. О проекте бюджета Союзного государства на 2001 год.
(Г.Н. Селезнёв, В.П. Никитин, Г.И. Чуркин, С.Н. Говорушкин, В.П. Хрол, И.А. Селиванов)

Парламентское Собрание постановляет:

1. Принять в целом бюджет Союзного государства на 2001 год в сумме 2360365,7 тыс. российских рублей (1526381,8 тыс. российских рублей – взнос Российской Федерации, 820000,0 тыс. российских рублей – взнос Республики Беларусь) с учетом поправок, внесенных Комиссией Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Договора о создании Союзного государства внести бюджет, принятый Парламентским Собранием, в Высший Государственный Совет Союзного государства на утверждение (проект постановления Высшего Государственного Совета).

3. Просить Совет Министров Союзного государства ускорить внесение проекта закона Союзного государства «О бюджетной классификации Союзного государства», одобренного Советом Министров 21 декабря 2000 года, в установленном порядке в Парламентское Собрание.

4. Считать целесообразным сохранить действовавший в 2000 году в ходе исполнения бюджета механизм взаимодействия Парламентского Собрания и органов исполнительной власти Союзного государства и рекомендовать Совету Министров принять предложение Парламентского Собрания об образовании Совместной комиссии Совета Министров и Парламентского Собрания по бюджету Союзного государства и о делегировании в ее состав представителей органов исполнительной власти Союзного государства.От Парламентского Собрания делегировать в ее состав членов согласительной комиссии по бюджету Союзного государства.

5. Рекомендовать Совету Министров Союзного государства рассмотреть и принять соответствующие решения по дополнительному финансированию из Резервного фонда Союзного государства программ и подпрограмм «Защита общих информационных ресурсов Беларуси и России», «Развитие производства телеаппаратуры на предприятиях Республики Беларусь и Российской Федерации», программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998 – 2000 годы, проведение Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в части строительства гостиницы в г. Витебске.

6. Предложить Постоянному Комитету организовать проведение экспертизы программы «Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой (суперкомпьютеров) и создание прикладных программно-аппаратных комплексов на их основе» и программы «Развитие производства технических средств информационно-телекоммуникационных систем и систем безналичного расчета на предприятиях Союза Беларуси и России («Электронная пластиковая карта»)».

7. Рекомендовать Совету Министров в установленном порядке принять решение о разработке программы по созданию Союзного научно-образовательного центра – Университета интеграции.

8. Рекомендовать Совету Министров внести изменения в Порядок разработки и реализации программ Союзного государства, предоставив статус инициатора постановки вопроса о разработке программ Союзного государства также Парламентскому Собранию.

9. Предложить комиссиям Парламентского Собрания совместно с Советом Министров и Постоянным Комитетом Союзного государства осуществлять постоянный контроль за ходом исполнения бюджета Союзного государства в части финансирования программ, подпрограмм, проектов и мероприятий соответствующего профиля.

10. Отметить, что депутаты Парламентского Собрания озабочены ситуацией, сложившейся в организации бюджетного процесса, и обращают внимание Совета Министров Союзного государства на необходимость его совершенствования.

Рекомендовать членам Высшего Государственного Совета Союзного государства – руководителям Парламентского Собрания – предложить рассмотреть на ближайшем заседании Высшего Государственного Совета вопрос об организации деятельности Постоянного Комитета Союзного государства.

6.  О восемнадцатой  сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
(Г.Н. Селезнёв)

Парламентское Собрание постановляет:

1. Провести восемнадцатую сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в мае 2001 года.

2. Совету Парламентского Собрания с учетом предложений комиссий Парламентского Собрания сформировать повестку восемнадцатой сессии Парламентского Собрания и уточнить дату проведения сессии.


Председатель Парламентского Собрания Г.Н. Селезнев



© Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Обратная связь