Парламентская деятельностьСессии Парламентского Собрания XV сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

XV сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Пятнадцатая сессия, г. Минск, 18 мая 2000 года

Протокол заседаний Парламентского Собрания

ЗАСЕДАНИЕ ПЕРВОЕ

ЗАСЕДАНИЕ ВТОРОЕ

Присутствовали:

  • Председатель Парламентского Собрания  Селезнев Г.Н.
  • Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Малофеев А.А.
  • Заместители Председателя Парламентского Собрания:
    • Козырь А.В.
    • Шипук П.В.
    • Лодкин Ю.Е.
    • Пастухов Б.Н.
  • Члены Совета Парламентского Собрания:
    • Драко В.В.     
    • Худая М.Н.    
    • Чергинец Н.И.
    • Никитин В.П.
    • Мизулина Е.Б.
    • Понасов С.Н.
    • Тихонов Г.И.
  • Депутаты Парламентского Собрания:
    от Республики Беларусь от Российской Федерации
    • Агеев А.В.
    • Барановская Л.В.
    • Волков А.Е.
    • Ворошнин В.Н.
    • Вронский Г.М.
    • Говорушкин С.Н.
    • Горбунов О.А.
    • Горгун В.С.
    • Григорьев В.В.
    • Дробышевская И.М.
    • Дубовик Н.Н.
    • Дулебенец В.Е.
    • Заломай В.А.
    • Зинченко А.Н.
    • Ипатьев В.А.
    • Калугин Л.И.
    • Каравай В.С.
    • Куцко Н.В.
    • Лившиц С.Б.
    • Малумов Ю.Г.
    • Матусевич М.В.
    • Свирид А.В.
    • Тишкевич А.И.
    • Тютюнов А.Д.
    • Шпилевский А.Ф.
    • Анисимов В.И.
    • Астраханкина Т.А.
    • Биндюков Н.Г.
    • Володин Н.А.
    • Иванова В.Н.
    • Колесников В.М.
    • Коротков Л.В.
    • Котов В.Я.
    • Ледник В.В.
    • Лукьянов А.И.
    • Райков Г.И.
    • Савицкая С.Е.
    • Сизов А.А.
    • Сокол С.М.
    • Сухой Н.А.
    • Финько О.А.
    • Черемушкин В.П.
    • Чуркин Г.И.
    • Яковлева Т.В.

  • Ответственный секретарь Парламентского Собрания В.А. Аксенов

  • Приглашенные должностные лица от Республики Беларусь:
    от Администрации Президента:
    • Мясникович М.В.    -    Глава Администрации Президента;
    • Абрамович А.М.    -    заместитель Главы Администрации;
    • Пашкевич И.И.    -    заместитель Главы Администрации;
    • Сидорович И.М.    -    начальник Главного управления по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти;
    • Буянов В.Н.    -    начальник Главного управления организационного обеспечения;
    • Руденок В.А.    -    начальник Главного управления кадровой политики;
    • Шинкарев В.В.    -    заместитель начальника Главного управления по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти;
    • Алешкевич В.В.    -    заведующий отделом по взаимоотношениям с Национальным собранием РБ;
    • Макей В.В.    -    помощник Президента РБ;
    • Тетерин С.С.    -    помощник Президента РБ;
    • Кулаковский Ю.А.    -    помощник Президента РБ – главный инспектор по Могилевской области;
    • Андреев И.С.    -    директор Национального центра законопроектной деятельности при Президенте РБ;
    • Матусевич Е.В.    -    директор Института социально-политических исследований при Администрации Президента РБ;
    • Макаревич А.Ф.    -    заместитель начальника канцелярии Президента РБ.
    от Совета Республики Национального собрания:
    • Доморацкая Т.А.    -    заместитель председателя Постоянной комиссии по социальным вопросам;
    • Акулич А.Ф.    -    член Постоянной комиссии по региональной политике;
    • Дементей Н.И.    -    член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности;
    • Микальманович В.К.    -    член Постоянной комиссии по социальным вопросам;
    • Куличков А.Н.    -    член Постоянной комиссии по региональной политике;
    • Рубаник А.Н.    -    член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству.
    от Секретариата Совета Республики Национального собрания:
    • Шаврук И.В.    -    помощник Председателя Совета Республики;
    • Тимощенко Н.М.    -    заместитель начальника Секретариата;
    • Крыжановский А.Ф.    -    начальник управления информации;
    • Вертинский А.Э.    -    начальник управления организационной работы;
    • Новик А.С.    -    начальник управления информационных ресурсов и технологий;
    • Борисенко В.А.    -    начальник экспертно-правового управления;
    • Красовская Н.И.    -    заместитель начальника управления организационной работы;
    • Дудко Г.Г.    -    заместитель начальника управления международных связей;
    • Неделяй И.С.    -    заведующий отделом по обеспечению работы Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству;
    • Хотько А.В.    -    заведующий отделом по обеспечению работы  Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам;
    • Грицина И.Г.    -    заведующий отделом по обеспечению работы Постоянной комиссии по социальным вопросам;
    • Макаед Н.И.    -    заведующий отделом по обеспечению работы Постоянной комиссии по региональной политике;
    • Шевцов А.Н.    -    заведующий отделом по обеспечению работы Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности;
    • Кондратович К.П.    -    заведующий отделом протокола и паспортно-визового обеспечения управления международных связей;
    • Никишин А.А.    -    заведующий сектором межпарламентского сотрудничества управления международных связей.
    от Палаты представителей Национального собрания:
    • Бобков А.К.    -    председатель Постоянной комиссии по законодательству;
    • Крючков В.П.    -    председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию;
    • Побяржин З.И.    -    председатель Постоянной комиссии по труду, социальным вопросам, охране здоровья, физической культуре и спорту;
    • Шевцов Н.М.    -    председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу;
    • Костян С.И.    -    заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ;
    • Ананьев Р.В.    -    член Постоянной комиссии по труду, социальным вопросам, охране здоровья, физической культуре и спорту.
    от Секретариата Палаты представителей Национального собрания:
    • Свистунов П.Б.    -    руководитель группы помощников – первый помощник Председателя Палаты представителей;
    • Чурсин А.Г.    -    начальник Секретариата;
    • Коробенко Л.П.    -    заместитель начальника Секретариата;
    • Бобровко М.С.    -    начальник Управления информации Секретариата;
    • Косаревич Г.И.    -    начальник Управления организационной работы;
    • Васько Н.В.    -    начальник Управления международных связей;
    • Апанасик С.С.    -    начальник Управления писем и приема граждан;
    • Адамович Г.Э.    -    заместитель начальника Управления организационной работы;
    • Бронников А.С.    -    заведующий отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по национальной безопасности;
    • Алейников М.Ф.    -    заведующий отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по вопросам экономики;
    • Будай Е.А.    -    заведующий отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по правам человека и национальным отношениям;
    • Капцевич А.Г.    -    заведующий отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ.
    от Правительства, министерств, ведомств и других организаций:
    • Ермошин В.В.    -    Премьер-министр Республики Беларусь;
    • Кобяков А.В.    -    Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь;
    • Батура Б.В.    -    заместитель Премьер-министра Республики Беларусь;
    • Козик Л.П.    -    заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, полномочный представитель Президента Республики Беларусь;
    • Божелко О.А.    -    Генеральный прокурор Республики Беларусь;
    • Сукало В.О.    -    Председатель Верховного Суда Республики Беларусь;
    • Прокопович П.П.    -    Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь;
    • Гончаренко В.И.    -    Управляющий делами Президента Республики Беларусь;
    • Зорин В.П.    -    Министр лесного хозяйства Республики Беларусь;
    • Воронцов Г.Н.    -    Министр юстиции Республики Беларусь;
    • Гайсенок В.А.    -    Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь;
    • Даргель О.Б.    -    Министр социальной защиты Республики Беларусь;
    • Астапов В.П.    -    Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
    • Корбут Н.П.    -    Министр финансов Республики Беларусь;
    • Ворсин Е.Н.    -    Министр спорта и туризма Республики Беларусь;
    • Зиновский В.И.    -    Министр статистики и анализа Республики Беларусь;
    • Круковский Н.А.    -    Министр связи Республики Беларусь;
    • Козлов П.А.    -    Министр торговли Республики Беларусь;
    • Русый М.И.    -    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
    • Сосновский А.В.    -    Министр культуры Республики Беларусь;
    • Чумаков А.П.    -    Министр обороны Республики Беларусь;
    • Войтович А.П.    -    Президент Национальной академии наук Беларуси;
    • Достанко А.П.    -    Председатель Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь;
    • Ярмолик В.И.    -    Председатель Государственного комитета по материальным резервам;
    • Билык А.Н.    -    Председатель Государственного комитета по делам религий и национальностей Республики Беларусь;
    • Дверницкий Е.М.    -    Председатель Государственного комитета финансовых расследований Республики Беларусь;
    • Кумпицкий Г.И.    -    Руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь;
    • Ермошина Л.М.    -    Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;
    • Величко В.В.    -    первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь;
    • Блинковский А.Н.    -    первый заместитель Министра по управлению государственным имуществом и приватизации;
    • Ореховский В.М.    -    первый заместитель Министра здравоохранения;
    • Павлов В.И.    -    первый заместитель Министра труда;
    • Попов В.А.    -    первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия;
    • Скобреж А.А.    -    первый заместитель Министра предпринимательства и инвестиций;
    • Шатило А.И.    -    первый заместитель Министра архитектуры и строительства;
    • Ерин Л.Т.    -    первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности;
    • Нахаенко А.В.    -    первый заместитель Председателя Государственного комитета по делам молодежи;
    • Гошин В.А.    -    заместитель Председателя Государственного таможенного комитета;
    • Прокопов А.М.    -    первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля;
    • Некрашевич В.Ф.    -    заместитель Министра по управлению государственным имуществом и приватизации;
    • Петришенко И.В.    -    начальник управления межгосударственного сотрудничества Аппарата Совета Министров Республики Беларусь;
    • Рахманько В.Г.    -    Начальник Белорусской железной дороги;
    • Демидов В.В.    -    Президент концерна "Беллегпром";
    • Владыко В.С.    -    председатель правления Белкоопсоюза;
    • Петух П.П.    -    Генеральный директор предприятия "Белтрансгаз";
    • Поух М.И.    -    Президент концерна "Белместпром";
    • Товпенец Э.Ф.    -    Президент концерна "Белтопгаз";
    • Царенков В.М.    -    Генеральный директор АО "Белмедпрепараты";
    • Раков Н.Я.    -    генеральный директор Белорусского акционерного коммерческого промышленно-строительного банка "Белпромстройбанк";
    • Туруто К.В.    -    Председатель правления Белорусского акционерного коммерческого банка реконструкции и развития "Белбизнесбанк";
    • Егоров В.С.    -    Председатель Белбытсоюза;
    • Семашко В.И.    -    Генеральный директор НПО "Горизонт";
    • Демчук М.И.    -    Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Беларуси;
    • Карсеко Р.М.    -    ректор Белорусского государственного экономического университета;
    • Тихонов Л.Н.    -    ректор Белорусского государственного педагогического университета;
    • Григорович Я.Д.    -    ректор Белорусской государственной академии культуры;
    • Герменчук В.В.    -    первый проректор Академии управления при Президенте РБ;
    • Сапелкин Е.П.    -    директор Республиканского образовательного центра, профессор;
    • Ермакова Н.А.    -    Председатель Правления ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк";
    • Еременко Н.Н.    -    Президент Белорусской конфедерации творческих союзов и культурных фондов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета
    • Республики Национального собрания РБ по социальным вопросам;
    • Карягин В.Н.    -    Президент Белорусского союза предпринимателей;
    • Лавринович М.Ф.    -    Президент Белорусской научно-промышленной ассоциации;
    • Лесун В.К.    -    Президент Белорусской торгово-промышленной палаты;
    • Хрусталев Б.М.    -    Заместитель председателя Совета специального фонда Президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
    • Янчевский В.В.    -    Первый секретарь ЦК БПСМ.
    от областных  Советов депутатов и Минского городского исполнительного комитета:
    • Атясов А.Е.    -    председатель Витебского областного Совета депутатов;
    • Гурьянов С.М.    -    председатель Могилевского областного Совета депутатов;
    • Лемешевский Л.А.    -    председатель Брестского областного Совета депутатов;
    • Павлов М.Я.    -    председатель Минского горисполкома;
    • Чикин В.В.    -    заместитель председателя Минского горисполкома.
  • Приглашенные должностные лица от Российской Федерации:
    от Государственной Думы:
    • Лунцевич В.В.    -    заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию.
    от Аппарата Государственной Думы:
    • Усов А.Д.    -    руководитель Секретариата Председателя Государственной Думы;
    • Капишин Е.А.    -    заместитель начальника Управления межпарламентских связей;
    • Решетняк Н.И.    -    советник Председателя Государственной Думы;
    • Шляпников Г.Е.    -    заместитель руководителя аппарата Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками;
    • Мамиев В.А.    -    консультант пресс-службы ГД;
    • Михайленко А.Н.    -    советник Управления межпарламентских связей Аппарата ГД;
    • Хомяков А.А.    -    специалист-эксперт Управления делами ГД;
    • Кузьмичев А.Н.    -    помощник депутата ГД Б.Н.Пастухова;
    • Малышев Н.Е.    -    парламентский корреспондент ИТАР ТАСС.
    от Аппарата Совета Федерации:
    • Самсонов В.В.    -    советник аппарата Комитета СФ по делам СНГ;
    • Адамович А.С.    -    начальник отдела региональной прессы Пресс-службы СФ;
    • Мачнева Е.К.    -    консультант управления международных связей Аппарата  СФ;
    • Серебрякова О.Н.    -    специалист-эксперт Комитета СФ по делам СНГ;
    • Клименко В.В.    -    помощник члена СФ, мэра г. Москвы Ю.М.Лужкова.
    от Правительства, министерств, ведомств и других организаций:
    • Матеров И.С.    -    первый заместитель Министра экономики РФ;
    • Савольский И.С.    -    первый заместитель Министра РФ по делам СНГ;
    • Волков В.Б.    -    заместитель Министра финансов РФ;
    • Корсун А.Н.    -    заместитель директора второго департамента по делам СНГ МИД РФ;
    • Климук П.И.    -    Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Председатель Центрального Совета Союзной общественной палаты;
    • Марков Е.М.    -    Президент Союза городов Российской Федерации;
    • Гуцериев М.С.    -    президент нефтегазовой  Компании "Славнефть";
    • Лях Н.И.    -    вице-президент нефтегазовой Компании "Славнефть";
    • Шторх А.А.    -    вице-президент нефтегазовой Компании "Славнефть";
    • Шаплыко В.П.    -    начальник управления нефтегазовой Компании "Славнефть" по взаимодействию с государственными органами власти РФ и РБ.
    от Секретариата Парламентского Собрания:
    • Просина А.И.    -    первый заместитель Ответственного секретаря;   
    • Кулешов С.П.    -    заместитель Ответственного секретаря;
    • Сорокин В.С.    -    заместитель Ответственного секретаря;
    • Концевой Н.В.    -    заместитель Ответственного секретаря – начальник Аппарата Представительства в г. Минске;
    • Пахарев В.Н.    -    начальник Аппарата руководства;
    • Руцкий Д.Д.    -    заместитель начальника Аппарата Представительства в г. Минске;       
    • Линьков Е.Н.    -    Управляющий делами;       
    • Ворощук А.Н.    -    начальник Главного управления;        
    • Лапонин В.И.    -    начальник Главного управления;       
    • Небренчин С.М.    -    начальник Главного управления;       
    • Певнев А.М.    -    начальник Главного управления;       
    • Соболев В.В.    -    начальник Главного управления;        
    • Алексеева Л.С.    -    заместитель начальника Аппарата руководства;       
    • Польников Л.В.    -    заместитель начальника Главного управления;       
    • Оганесян С.С.    -    заместитель начальника Главного управления – начальник Управления;       
    • Мазур Н.В.    -    Главный бухгалтер;       
    • Марчук С.И.    -    заместитель начальника Главного управления – секретарь Комиссии ПС;       
    • Машерова Н.П.    -    заместитель начальника Главного управления – секретарь Комиссии ПС;       
    • Батищев В.А.    -    секретарь Комиссии ПС – начальник Управления;        
    • Соболев В.П.    -    секретарь Комиссии ПС – начальник Управления;       
    • Соколов Е.Е.    -    секретарь Комиссии ПС – начальник Управления;       
    • Дзыза О.А.    -    начальник Управления;       
    • Терноушко Б.П.    -    заместитель секретаря Комиссии ПС;       
    • Гриднева О.В.    -    консультант Аппарата руководства.
    от органов Союза Беларуси и России:
    • Бородин П.П.    -    Государственный секретарь Союзного государства;
    • Сафонов А.Е.    -    Председатель Комитета по вопросам безопасности Союза Беларуси и России, генерал-полковник;
    • Юркин И.З.    -    заместитель Председателя Комитета по вопросам безопасности Союза Беларуси и России, генерал-майор;
    • Григорьев Е.Д.    -    помощник Государственного секретаря Союзного государства;
    • Тягунов А.А.    -    советник Председателя Государственной Думы, представитель Исполкома Союза Беларуси и России в Парламентском Собрании.
    от Аппарата Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России:
    • Степанов В.Н.    -    Управляющий делами;
    • Писаревич С.К.    -    первый заместитель Управляющего делами;
    • Климов Д.В.    -    начальник Главного управления;
    • Куликов Г.В.    -    начальник Главного управления;
    • Бевзо А.А.    -    заместитель начальника Главного управления;
    • Комисарчук А.С.    -    заместитель руководителя Представительства Исполкома в г. Минске;
    • Галиновский Г.Д.    -    консультант Представительства Исполкома в г. Минске;
    • Налецкая Л.К.    -    специалист-эксперт Представительства Исполкома в г. Минске.
    от постоянных наблюдателей при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России:
    • Кияшко С.Н.    -    координатор межфракционного депутатского объединения в Верховном Совете Украины "За содружество суверенных славянских государств";
    • Маньшин Г.Г.    -    председатель Белорусско-российского общественного комитета "Союз", член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси;
    • Аршакян А.А.    -    председатель Исполкома внепартийного общественного объединения "Армянская народная инициатива Россия – Беларусь – Армения";
    • Бадалян В.А.    -    член комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Национального Собрания Республики Армения.
    от Союзной Скупщины Союзной Республики Югославии:
    • Николич Т.    -    руководитель делегации, Председатель Комитета Веча Республик Союзной Скупщины СРЮ по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам;
    • Чутович М.    -    Председатель Комитета Веча Республик Союзной Скупщины СРЮ по вопросам труда, социальной защите и охране окружающей среды;
    • Тошич В.    -    советник аппарата Союзной Скупщины СРЮ;
    • Милич Л.    -    заместитель начальника Управления по России и СНГ Министерства иностранных дел СРЮ.
    от дипломатического корпуса:
    • Арутюнян С.Г.    -    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь;
    • Вельджанов И.В.    -    Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь;
    • Дидэу Н.    -    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь;
    • Долгов В.И.    -    Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь;
    • Ли Хойлай    -    Временный Поверенный в Делах Китайской Народной Республики в Республике Беларусь;
    • У Шивэн    -    Атташе Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.


На заседаниях Парламентского Собрания присутствуют 31 депутат – от депутации Национального собрания Республики Беларусь, 26 депутатов – от депутации Федерального Собрания Российской Федерации и приглашенные лица.

Председательствуют – Председатель Парламентского Собрания Г.Н.Селезнев, Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания А.А.Малофеев, заместитель Председателя Парламентского Собрания П.В.Шипук.

1. Открытие пятнадцатой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Выступление Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Г.Н.Селезнева.

2. О повестке пятнадцатой сессии Парламентского Собрания.
(Г.Н.Селезнев)

Парламентское Собрание постановляет:

Утвердить повестку пятнадцатой сессии Парламентского Собрания с учетом состоявшегося обсуждения.

3. Выступление Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

4. Об исполнении бюджета Союза Беларуси и России за 1999 год и о проекте бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год.

4.1. Об исполнении бюджета Союза Беларуси и России за 1999 год.

(Г.Н.Селезнев, В.Н.Степанов)

Парламентское Собрание постановляет:

1. Принять к сведению, что бюджет Союза Беларуси и России на 1999 год впервые исполнен в полном объеме.

2. Считать целесообразным сохранить основные механизмы исполнения бюджета Союзного государства, использованные при исполнении бюджета Союза Беларуси и России в 1999 году, имея в виду прежде всего образование совместной рабочей группы Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания по формированию бюджета Союзного государства и контролю за его исполнением.

3. После образования органов Союзного государства, наделенных контрольными функциями, предложить им подготовить соответствующее заключение по итогам исполнения бюджета Союза Беларуси и России в 1999 году для направления в Парламентское Собрание.

4.2. О проекте бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год.
(Г.Н.Селезнев, П.П.Бородин, А.А.Малофеев, В.П.Никитин, С.Б.Лившиц, Г.И.Чуркин, Е.Б.Мизулина, С.Е.Савицкая, Н.И.Чергинец, М.Н.Худая, В.В.Драко, М.С.Гуцериев, В.Н.Иванова, Н.П.Корбут, С.Н.Понасов, А.Е.Волков, В.Б.Волков, Г.Г.Маньшин, В.А.Ипатьев)

Парламентское Собрание постановляет:

1. Принять в первом чтении проект бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год в сумме 2 230 000 тыс. российских рублей (1 450 000 тыс. российских рублей – взнос Российской Федерации, 780 000 тыс. российских рублей – взнос Республики Беларусь) с учетом предложений и замечаний комиссий Парламентского Собрания.

2. Направить в согласительную комиссию по бюджету Союзного государства депутатов Парламентского Собрания и предложить комиссиям Парламентского Собрания в течение четырех дней направить в согласительную комиссию поправки по расходной части и текстовым статьям проекта бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год для проведения соответствующих согласительных процедур с Государственным секретарем Союзного государства.

3. Предложить Государственному секретарю Союзного государства в течение двух дней направить в Парламентское Собрание пояснительную записку с обоснованием объемов предлагаемого финансирования совместных программ, подпрограмм и проектов и дополнительное приложение с указанием бюджетополучателей Союзного государства к проекту бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год.

4. В целях выработки согласованных решений в ходе исполнения и корректировки бюджета обратиться к Председателю Совета Министров Союзного государства с предложением об образовании совместной рабочей группы Парламентского Собрания и Постоянного Комитета по формированию бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) и контролю за его исполнением.
Поручить членам согласительной комиссии по бюджету Союзного государства выполнять функции представителей Парламентского Собрания в данной совместной рабочей группе.

5. Рекомендовать Постоянному Комитету Союзного государства и комиссиям Парламентского Собрания поддержать предложение о включении в проект бюджета положения об открытии финансирования из бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) в 2000 году конкретных совместных программ, подпрограмм и проектов и предоставлении Совету Министров Союзного государства права корректировки бюджетных назначений по согласованию с совместной рабочей группой Парламентского Собрания и Постоянного Комитета по формированию бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) и контролю за его исполнением.

6. Считать целесообразным предусмотреть в бюджете Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год образование резервного фонда Совета Министров Союзного государства с учетом необходимости подготовки условий формирования и организации деятельности двухпалатного Парламента Союзного государства в 2000 году.

7. Поручить Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам подготовить заключение по итогам проведения соответствующих согласительных процедур при рассмотрении проекта бюджета и проект Постановления Парламентского Собрания по данному вопросу для направления депутатам Парламентского Собрания при подготовке к принятию бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) во втором чтении.

5. О внесении изменений и дополнений в Регламент Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
(А.А.Малофеев, Е.Б.Мизулина, С.М.Сокол, А.А.Сизов)

В связи с выполнением Парламентским Собранием функций Парламента Союзного государства

Парламентское Собрание постановляет:

Внести изменения и дополнения в Регламент Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
 
6. Разное.


6.1. О предоставлении статуса постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России "Депутатской инициативе Россия – Беларусь – Армения Национального Собрания Республики Армения".
(П.В.Шипук, Н.И.Чергинец, А.А.Аршакян)

Рассмотрев обращение «Депутатской инициативы Россия – Беларусь – Армения Национального Собрания Республики Армения»,

Парламентское Собрание постановляет:

Предоставить статус постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России «Депутатской инициативе Россия – Беларусь – Армения Национального Собрания Республики Армения».

6.2. О предоставлении статуса постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Международному союзу общественных объединений "Союзная общественная палата".
(П.В.Шипук, В.В.Драко, П.И.Климук)

Рассмотрев обращение Международного союза общественных объединений "Союзная общественная палата",

Парламентское Собрание постановляет:

Предоставить статус постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Международному союзу общественных объединений "Союзная общественная палата".

6.3. О Заявлении Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в связи с Резолюцией № 304 Палаты представителей Конгресса США, искажающей ситуацию в Республике Беларусь и ход интеграционных процессов в Союзе Беларуси и России.
(П.В.Шипук, Н.И.Чергинец)

Парламентское Собрание постановляет:

1. Принять Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в связи с Резолюцией № 304 Палаты представителей Конгресса США, искажающей ситуацию в Республике Беларусь и ход интеграционных процессов в Союзе Беларуси и России.

2. Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями обеспечить освещение в средствах массовой информации Республики Беларусь и Российской Федерации указанного Заявления.

3. Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики направить текст Заявления в ведущие межпарламентские организации.

6.4. Об основных мероприятиях межпарламентского сотрудничества Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2000 год.
(П.В.Шипук, Н.И.Чергинец)


Парламентское Собрание постановляет:

1. Принять "Основные направления межпарламентского сотрудничества Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2000 год".

2. Возложить контроль за реализацией "Основных направлений межпарламентского сотрудничества Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2000 год" на Комиссию Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

6.5. Об изменения в составах постоянных комиссий Парламентского Собрания.
(П.В.Шипук, А.В.Козырь)

В соответствии со статьей 11 Регламента Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и письменными заявлениями депутатов О.А.Горбунова и О.А.Финько
Парламентское Собрание постановляет:

1. Вывести Горбунова Олега Аркадьевича из состава Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики и ввести его в состав Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

2. Вывести Финько Олега Александровича из состава Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями и ввести его в состав Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике.

6.6. О рабочих группах Парламентского Собрания.
(П.В.Шипук, А.В.Козырь)

На основании предложений Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заявлений депутатов Парламентского Собрания и в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Регламента Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Парламентское Собрание постановляет:

1. Образовать рабочие группы:

  • по промышленной политике,
  • по транспорту,
  • по проблемам военно-промышленного комплекса,
  • по агропромышленным вопросам,
  • по межрегиональному взаимодействию,
  • по топливно-энергетическому комплексу,
  • по страхованию и ценным бумагам,
  • по медицинской технике и медпрепаратам,
  • по выработке предложений о сближении нормативной правовой базы, регулирующей уровни льгот и гарантий гражданам Союзного государства, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС,
  • по безопасности,
  • по обороне,
  • по борьбе с преступностью,
  • по пограничным вопросам,
  • по разработке государственной программы "О социальной защите воинов-интернационалистов".

2. Утвердить состав рабочих групп Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

3.  Считать  Постановления  Парламентского  Собрания  от 4  ноября  1997  года   № II – XXI, от 15 декабря 1997 года № VII – XI и от 2 июля 1999 года № XII – 16 (пп. 3, 4, 5) утратившими силу.

6.7. О символике Союзного государства.
(П.В.Шипук, В.В.Драко, А.А.Сизов, В.Я.Котов, Г.И.Тихонов)

В соответствии со статьями 10 и 40 Договора о создании Союзного государства о наделении Парламента Союзного государства правом устанавливать государственную символику,

Парламентское Собрание постановляет:

1. Образовать совместно с Советом Министров Союзного государства комиссию по проведению открытого конкурса на разработку государственной символики: флага, герба, текста гимна Союзного государства (далее – Комиссия).

2. Предложить комиссиям Парламентского Собрания до 10 июня 2000 года рекомендовать по одному депутату в состав Комиссии.

3. Председателю Парламентского Собрания Г.Н.Селезневу обратиться в Совет Министров Союзного государства с предложениями:

  • включить в состав Комиссии представителей Совета Министров Союзного государства;
  • выделить из бюджета Союзного государства на 2000 год средства на подведение итогов конкурса.

7. Об очередном заседании пятнадцатой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
(Г.Н.Селезнев)

Парламентское Собрание постановляет:

Провести очередное заседание пятнадцатой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по рассмотрению проекта бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год во втором чтении 29 мая 2000 года в городе Москве.


Председатель Парламентского Собрания  Г.Н.Селезнев


ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕ

Пятнадцатая сессия, г. Москва, 29 мая 2000 года

Присутствовали:

  • Председатель Парламентского Собрания  Селезнев Г.Н.
  • Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Малофеев А.А.
  • Заместители Председателя Парламентского Собрания:
    • Козырь А.В.
    • Шипук П.В.
    • Пастухов Б.Н.
  • Члены Совета Парламентского Собрания:
    • Биккинин Б.С.
    • Драко В.В.
    • Худая М.Н.
    • Чергинец Н.И.
    • Никитин В.П.
    • Мизулина Е.Б.
    • Тихонов Г.И.
  • Депутаты Парламентского Собрания:
    от Республики Беларусь от Российской Федерации
    • Агеев А.В.
    • Александрович В.А.
    • Барановская Л.В.
    • Волков А.Е.
    • Ворошнин В.Н.
    • Вронский Г.М.
    • Говорушкин С.Н.
    • Горбунов О.А.
    • Горгун В.С.
    • Григорьев В.В.
    • Дробышевская И.М.
    • Дубовик Н.Н.
    • Дулебенец В.Е.
    • Заломай В.А.
    • Зинченко А.Н.
    • Ипатьев В.А.
    • Каравай В.С.
    • Куцко Н.В.
    • Лившиц С.Б.
    • Малумов Ю.Г.
    • Матусевич М.В.
    • Свирид А.В.
    • Тишкевич А.И.
    • Тютюнов А.Д.
    • Шпилевский А.Ф.
    • Анисимов В.И.
    • Астраханкина Т.А.
    • Биндюков Н.Г.
    • Володин Н.А.
    • Головлев В.И.
    • Иванова В.Н.
    • Колесников В.М.
    • Коротков Л.В.
    • Ледник В.В.
    • Лукьянов А.И.
    • Мирзоев Г.Б.
    • Райков Г.И.
    • Савицкая С.Е.
    • Сизов А.А.
    • Сокол С.М.
    • Сухой Н.А.
    • Федулов А.М.
    • Финько О.А.
    • Черемушкин В.П.
    • Чуркин Г.И.
    • Яковлева Т.В.

  • Ответственный секретарь Парламентского Собрания В.А. Аксенов

  • Приглашенные должностные лица от Республики Беларусь:
    от Администрации Президента:
    • Сидорович И.М.    -    начальник Главного управления Парламентское Собрание по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти.
    от Совета Республики Национального собрания:
    • Гурко В.Н.    -    член Постоянной комиссии по социальным вопросам.
    от Секретариата Совета Республики Национального собрания:
    • Шаврук И.В.    -    помощник Председателя Совета Республики;
    • Тимощенко Н.М.    -    заместитель начальника Секретариата;
    • Каминский О.Н.    -    заместитель начальника управления информации;
    • Никишин А.А.    -    заведующий сектором межпарламентского сотрудничества управления международных связей.
    от Палаты представителей Национального собрания:
    • Бобков А.К.    -    председатель Постоянной  комиссии по законодательству;
    • Костян С.И.    -    заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ;
    • Красуцкий А.В.    -    председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту;
    • Побяржин З.И.    -    председатель Постоянной комиссии по труду, социальным вопросам, охране здоровья, физической культуре и спорту;
    • Шевцов Н.М.    -    председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу.
    от Секретариата Палаты представителей Национального собрания:
    • Свистунов П.Б.    -    руководитель группы помощников – первый помощник Председателя Палаты представителей;
    • Бобровко М.С.    -    начальник Управления информации Секретариата;
    • Чурсин А.Г.    -    начальник Секретариата.
    от министерств, ведомств и других организаций:
    • Есина М.Ю.    -    первый секретарь Управления по делам Союза Беларуси и России МИД РБ;
    • Кравченко В.В.    -    начальник Управления Министерства финансов РБ;
    • Новиков В.П.    -    первый секретарь Посольства Республики Беларусь в РФ;
    • Якубович П.И.    -    главный редактор газеты "Советская Белоруссия";
    • Недень С.Ф.    -    заместитель главного редактора газеты "Советская Белоруссия".

Приглашенные должностные лица от Российской Федерации:

от Аппарата Государственной Думы:
  • Усов А.Д.    -    руководитель Секретариата Председателя ГД;
  • Капишин Е.А.    -    заместитель начальника Управления межпарламентских связей;
  • Шляпников Г.Е.    -    заместитель руководителя аппарата Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками;
  • Веселова Л.Н.    -    советник аппарата Комитета ГД;
  • Михайленко А.Н.    -    консультант Управления межпарламентских связей.
от Аппарата Совета Федерации:
  • Раздобаров В.В.    -    руководитель аппарата Комитета СФ по делам СНГ;
  • Самсонов В.В.    -    советник аппарата Комитета СФ по делам СНГ;
  • Попков В.А.    -    консультант аппарата Комитета СФ по делам СНГ;
  • Клименко В.В.    -    помощник члена СФ Ю.М.Лужкова.
от Аппарата Совета Федерации:
  • Самсонов В.В.    -    советник аппарата Комитета СФ по делам СНГ;
  • Адамович А.С.    -    начальник отдела региональной прессы Пресс-службы СФ;
  • Мачнева Е.К.    -    консультант управления международных связей Аппарата  СФ;
  • Серебрякова О.Н.    -    специалист-эксперт Комитета СФ по делам СНГ;
  • Клименко В.В.    -    помощник члена СФ, мэра г. Москвы Ю.М.Лужкова.
от министерств, ведомств и других организаций:
  • Савольский И.С.    -    первый заместитель министра РФ по делам СНГ;
  • Корсун А.Н.    -    заместитель директора второго Департамента МИД РФ по делам СНГ;
  • Волков В.Б.    -    заместитель министра финансов РФ;
  • Лях Н.И.    -    вице-президент нефтегазовой Компании "Славнефть";
  • Шторх А.А.    -    вице-президент нефтегазовой Компании "Славнефть";
  • Парадиз А.Л.    -    заместитель начальника департамента нефтегазовой Компании "Славнефть";
  • Ткаченко Д.Б.    -    начальник управления нефтегазовой Компании "Славнефть";
  • Шаплыко В.П.    -    начальник управления нефтегазовой Компании "Славнефть";
  • Столяров Н.С.    -    представитель Министерства обороны РФ.
от Секретариата Парламентского Собрания:
  • Просина А.И.    -    первый заместитель Ответственного секретаря;        
  • Кулешов С.П.    -    заместитель Ответственного секретаря;       
  • Сорокин В.С.    -    заместитель Ответственного секретаря;       
  • Концевой Н.В.    -    заместитель Ответственного секретаря – начальник Аппарата Представительства в г. Минске;       
  • Пахарев В.Н.    -    начальник Аппарата руководства;       
  • Руцкий Д.Д.    -    заместитель начальника Аппарата Представительства в г. Минске;       
  • Линьков Е.Н.    -    Управляющий делами;       
  • Ворощук А.Н.    -    начальник Главного управления;        
  • Лапонин В.И.    -    начальник Главного управления;       
  • Небренчин С.М.    -    начальник Главного управления;       
  • Певнев А.М.    -    начальник Главного управления;       
  • Соболев В.В.    -    начальник Главного управления;        
  • Алексеева Л.С.    -    заместитель начальника Аппарата руководства;       
  • Польников Л.В.    -    заместитель начальника Главного управления;       
  • Марчук С.И.    -    заместитель начальника Главного управления – секретарь Комиссии ПС;       
  • Машерова Н.П.    -    заместитель начальника Главного управления – секретарь Комиссии ПС;       
  • Батищев В.А.    -    секретарь Комиссии ПС – начальник Управления;        
  • Колычева Л.Ф.    -    секретарь Комиссии ПС – начальник Управления;       
  • Соболев В.П.    -    секретарь Комиссии ПС – начальник Управления;       
  • Соколов Е.Е.    -    секретарь Комиссии ПС – начальник Управления;       
  • Дзыза О.А.    -    начальник Управления;       
  • Терноушко Б.П.    -    заместитель секретаря Комиссии ПС;       
  • Гриднева О.В.    -    консультант Аппарата руководства.
от органов Союза Беларуси и России:
  • Бородин П.П.    -    Государственный секретарь Союзного государства;
  • Сафонов А.Е.    -    Председатель Комитета по вопросам безопасности Союза Беларуси и России, генерал-полковник;
  • Тягунов А.А.    -    советник Председателя Государственной Думы, представитель Исполкома Союза Беларуси и России в Парламентском Собрании.
от Аппарата Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России:
  • Писаревич С.К.    -    первый заместитель Управляющего делами;
  • Жигулин В.И.    -    заместитель Управляющего делами;
  • Климов Д.В.    -    начальник Главного управления;
  • Моисеенко А.А.    -    начальник Главного управления;
  • Бевзо А.А.    -    заместитель начальника Главного управления;
  • Скворцов В.А.    -    заместитель начальника Главного управления;
  • Шелег Н.С.    -    заместитель начальника Главного управления;
  • Шалаумов В.И.    -    начальник управления;
  • Шухно С.С.    -    руководитель Представительства Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России в г. Минске.
от дипломатического корпуса:
  • Захарчук В.В.    -    Первый секретарь Посольства РБ в РФ;
  • Гетманчук В.Н.    -    Советник Посольства РБ в РФ.


На заседании Парламентского Собрания присутствуют 32 депутата – от депутации Национального собрания Республики Беларусь, 26 депутатов – от депутации Федерального Собрания Российской Федерации и приглашенные лица.

Председательствует – Председатель Парламентского Собрания Г.Н.Селезнев.

1. О повестке третьего заседания пятнадцатой сессии Парламентского Собрания.
(Г.Н.Селезнев)


Парламентское Собрание постановляет:

Утвердить повестку третьего заседания пятнадцатой сессии Парламентского Собрания с учетом состоявшегося обсуждения.

2. О проекте бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год (второе чтение).
(Г.Н.Селезнев, В.П.Никитин, С.Б.Лившиц)

Парламентское Собрание  постановляет:

1. Принять бюджет Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год в сумме 2 230 000,0 тыс. российских рублей (1 450 000,0 тыс. российских рублей – взнос Российской Федерации, 780 000,0 тыс. российских рублей – взнос Республики Беларусь) с учетом поправок, внесенных образованной Советом Министров Союзного государства и Парламентским Собранием Союза Беларуси и России согласительной комиссией по бюджету Союзного государства.

2. В соответствии со статьей 33 (пункт 2) Договора о создании Союзного государства внести бюджет, принятый Парламентским Собранием, в Высший Государственный Совет Союзного государства на утверждение.

Предложить Совету Министров Союзного государства:

  • выделить в распоряжение Постоянного Комитета Союзного государства из нераспределенных средств бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год, предусмотренных для принятия решений Советом Министров Союзного государства по согласованию с Парламентским Собранием, до 50 000,0 тыс. российских рублей на финансирование неотложных мероприятий по реализации положений Договора о создании Союзного государства;
  • после перехода на казначейскую систему исполнения бюджета Союзного государства придать Постоянному Комитету Союзного государства функции главного распорядителя средств бюджета Союзного государства;
  • предусмотреть возможность финансирования подготовки к организации деятельности двухпалатного Парламента Союзного государства путем выделения на эти цели из нераспределенных средств бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) на 2000 год, предусмотренных для принятия решений Советом Министров Союзного государства по согласованию с Парламентским Собранием, суммы до 30 000,0 тыс. российских рублей;
  • внести необходимые изменения в финансируемые из Союзного бюджета в 2000 году программы, подпрограммы и проекты с целью повышения эффективности использования бюджетных ресурсов;
  • организовать проведение ревизий и проверок выполнения совместных программ, подпрограмм и проектов и осуществления совместных мероприятий, финансируемых в 2000 году из бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства);
  • поручить Постоянному Комитету Союзного государства в месячный срок подготовить предложения по организационной и финансовой поддержке развития лизинга техники и оборудования в рамках Союзного государства;
  • в месячный срок обеспечить подготовку и рассмотрение предложений по формированию и финансированию отраслевых и функциональных органов Союзного государства;
  • поручить Постоянному Комитету Союзного государства в месячный срок разработать предложения:
  • о порядке разработки и реализации совместных российско-белорусских программ, подпрограмм и проектов;
  • о порядке осуществления согласительных процедур по подготовке предложений о внесении изменений в бюджет Союзного государства;
  • о порядке предоставления государственных гарантий российским участникам российско-белорусских программ.

3. Поручить делегированным Парламентским Собранием членам согласительной комиссии по бюджету Союзного государства выполнять функции представителей Парламентского Собрания при осуществлении согласительных процедур при подготовке предложений о внесении изменений в бюджет Союзного государства на 2000 год.

4. Утвердить Порядок рассмотрения смет расходов на мероприятия, финансируемые в соответствии с положениями бюджета Союза Беларуси и России (Союзного государства) по решению Совета Парламентского Собрания.

3. Об утверждении председателей комиссий Парламентского Собрания.
(Г.Н.Селезнев, А.В.Козырь)

На основании решения Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, решения Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, решения Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам

Парламентское Собрание постановляет:

1. Утвердить председателем Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту депутата Парламентского Собрания Е.Б.Мизулину.

2. Утвердить председателем Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике депутата Парламентского Собрания Г.И.Тихонова.

3. Утвердить председателем Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам депутата Парламентского Собрания В.П.Никитина.

4. Разное.

4.1. Об изменении в составе согласительной комиссии по бюджету Союзного государства.
(Г.Н.Селезнев, М.Н.Худая, Б.С.Биккинин)

Парламентское Собрание постановляет:

1. Вывести из состава согласительной комиссии по бюджету Союзного государства члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью В.Н.Ворошнина.

2. Делегировать в состав согласительной комиссии по бюджету Союзного государства заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью С.Е.Савицкую.

5. О шестнадцатой  сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
(Г.Н.Селезнев)


Парламентское Собрание постановляет:

1. Провести шестнадцатую сессию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  в сентябре – октябре 2000 года.

2. Совету Парламентского Собрания в рабочем порядке определить место, дату проведения и внести предложения по повестке очередной сессии Парламентского Собрания.


Председатель Парламентского Собрания  Г.Н.Селезнев


© Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Обратная связь