Академик НАН Беларуси: общая память о Великой Победе — надежный фундамент сотрудничества в Союзном государстве
Версия для печатиПамять об общей истории и Великой Победе, взаимная поддержка — надежный фундамент развития сотрудничества между Беларусью и Россией. Таким мнением с корреспондентом портала sb.by поделился академик Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.
Дальнейшие шаги по укреплению исторической памяти, совместные инициативы и новые проекты эксперты обсудили на заседании отделения Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам сохранения и защиты исторической памяти.
Встреча прошла в формате видеомоста между Минском и Москвой. Александр Коваленя, заместитель руководителя отделения Научно-консультативного совета, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор, рассказал о работе, посвященной противодействию фальсификации итогов Великой Отечественной войны и укреплению гуманитарных связей:
— К сожалению, сегодня в информационном пространстве встречается значительное количество материалов, нацеленных на разрушение сознания людей, в первую очередь подрастающего поколения, молодежи. Важно совместными усилиями противостоять агрессивному наступлению, направленному на разложение исторической памяти, искажение важных событий в жизни народов наших стран. Мы проводим среди подрастающего поколения, особенно школьников, специальные научные конференции, где наша молодежь погружается в события Великой Отечественной войны через воспоминания о своих предках.
По словам эксперта, в наших странах правда о трагических событиях прошлого не подлежит никаким ревизиям и должна быть защищена от искажений. Например, в Беларуси подготовлены и изданы специальный учебник для учащихся, атлас, целый ряд методических материалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.
— Вместе с Россией мы представили многотомное издание «Страна в огне», в котором три тома посвящены документальным источникам, а два — рассказам о военном времени, где народы республик СССР плечом к плечу сражались с врагом. В Беларуси в свое время издали уникальную 146-томную хронику книг «Память». В 90-е годы она была закончена. И сегодня в Национальной академии наук Беларуси мы продолжаем создавать народную летопись событий Великой Отечественной войны, где свидетели и участники военных событий, их дети, внуки, правнуки делятся сохранившимися воспоминаниями и фотографиями. Это очень значимо для того, чтобы в народной памяти сохранились события Великой Отечественной войны. Также недавно мы презентовали книгу, посвященную Минскому подполью, которое объединяло в борьбе против фашистских захватчиков девять тысяч человек, — отметил Александр Коваленя.
