Анохин: в Смоленске прошли слушания парламентариев Союза Беларуси и России

Версия для печати
Парламентские слушания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошли в Смоленске, они были посвящены развитию молодежной политики в Союзном государстве, сообщил губернатор региона Василий Анохин.

Он отметил, что мероприятие состоялось в КВЦ имени Тенишевых.

"Мы совместно работаем над проектами для молодежи в разных сферах: образовании, культуре, спорте и патриотическом воспитании", - написал Анохин в своем канале в мессенджере "Макс".

Участие в слушаниях приняли представители министерств, депутатского корпуса, общественных организаций и активисты Молодежной палаты Союзного государства.

"Говорили о будущем нашей молодежи, подготовке молодых профессионалов, формировании духовно-нравственных ценностей. В Смоленской области большой опыт работы по подготовке кадров. Мы активно развиваем систему целевого обучения, готовим профессионалов в соответствии с запросами предприятий. Работаем в рамках федерального проекта "Профессионалитет", развивая образовательные кластеры. Большое внимание уделяем поддержке студенческих и молодых семей", - сказал Анохин.

Участники слушаний подвели итоги совместной деятельности, обменялись опытом, выработали рекомендации для дальнейшей работы, направленной на воспитание молодых людей, а также на укрепление Союзного государства.

Глава региона отметил, что для воспитания молодежи с активной гражданской позицией с Белоруссией реализуются патриотические проекты.

"Три года подряд проводим российско-белорусский проект "Под одним небом", направленный на укрепление взаимодействия и дружбы между ребятами. В рамках статуса "Молодежная столица России-2026" в этом году запланировано более 200 мероприятий, к которым присоединятся молодые люди из России и Беларуси", - подчеркнул Анохин.