Беларусь стала лидером по закупкам российских сладостей
Версия для печатиБелорусский рынок (Минск)
24.03.2026
Россия обновила рекорд по экспорту сахаристых кондитерских изделий, отправив в прошлом году на зарубежные рынки 84 тыс. тонн на почти 258 млн долларов.
В сравнении с 2024-м экспорт вырос на 13% в стоимостном выражении, «Агроэкспорт».
Главным потребителем сладостей из России стала Беларусь. Она импортировала этой продукции на сумму почти 77 млн долларов.
В топ-5 стран-импортеров по итогам 2025 года вошли:
1.Беларусь - более 77 млн долларов;
2.Казахстан - около 71 млн;
3.Азербайджан - более 17 млн;
4.Кыргызстан - около 14 млн;
5. Узбекистан - около 14 млн.
Всего в 2025 году Россия экспортировала сахаристые кондитерские изделия в более чем 85 стран мира.
