Белоруссия и РФ готовят "нулевой проект" Евразийской хартии многообразия исполком СНГ

Версия для печати
Белоруссия и Россия готовят "нулевой проект" Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, об этом представители двух стран проинформировали Совет постпредов стран Содружества Независимых Государств, сообщил Исполком СНГ.

Выездное заседание Совета состоялось во вторник в городе Лиде Гродненской области Белоруссии . Осенью 2024 года на Минской международной конференции по евразийской безопасности Белоруссия и Россия инициировали разработку Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, при этом участвовать в этом процессе были приглашены другие страны Евразии. Хартия - это стратегический документ, который фиксирует политико-правовые основы взаимодействия государств на евразийском пространстве, в геополитических реалиях многополярности.

Как сообщили в исполкоме СНГ , во вторник белорусский постпред Игорь Назарук рассказал, что сейчас РФ и Белоруссия "ведут работу над подготовкой проекта хартии ("нулевой проект"), основанного на ранее согласованных видении, целях и принципах". При этом СНГ разработчиками рассматривается как одна из ключевых площадок, где идеи хартии могут получить дополнительное институциональное измерение.

"Убеждены, что государства Содружества, обладающие богатым опытом многостороннего взаимодействия, способны внести важный вклад в формирование текста Хартии и  в дальнейшем - в ее практическую реализацию", - сказал Назарук.

В свою очередь постпред России Александр Лукашевич сказал, что цель хартии - отразить в ней осознание уникальности становления новой системы международных отношений и принципов, на которых будет строиться, в частности, единое пространство безопасности в Евразии в новой исторической эпохе. "Безопасность и развитие Евразии должны быть опорой и фундаментом международной стабильности. Поэтому и считаем, что на нынешнем этапе нужно совместными усилиями всех представленных здесь государств и объединений укреплять общеконтинентальную безопасность", - заявил Лукашевич.

Постпреды обсудили также итоги заседания Совета глав правительств СНГ, состоявшегося 22 мая в Ашхабаде, и задачи по реализации принятых документов и высказанных инициатив.