Белоруссия хочет в 2023 г нарастить экспорт за счет поставок в РФ и ЕАЭС, а также в Китай
Версия для печати"Прирост экспорта на 5,5%, или на 2,6 миллиарда долларов, мы расписали совместно с отраслевым регуляторами с точки зрения рынков сбыта . Главным образом, это - ЕАЭС и Российская Федерация плюс азиатский регион, в первую очередь, Китай. Кроме того, будем стараться сохранить свое присутствие и на других рынках", - приводит слова Чеботаря пресс-служба министерства.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2023 год, которые, в частности, предусматривают прирост экспорта товаров и услуг - на 5,5%.
Вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик заявил в ноябре, что в условиях западных санкций диверсификация белорусского экспорта, безусловно, произошла в основном за счет расширения поставок в РФ и Китай. По его данным, экспорт товаров в Китай в сравнении с прошлым годом увеличился в два раза и составил за 9 месяцев текущего года 1,3 миллиарда долларов. За девять месяцев этого года экспорт товаров на российский рынок вырос на 34% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, или на 4 миллиарда долларов. При этом доля российского рынка в экспорте товаров увеличилась с 41% до 57%.