Более 100 кредитных структур России контактируют с коллегами из Беларуси
Версия для печатиМИНСК, 28 мая - Sputnik. Свыше 100 кредитных структур России контактируют с коллегами из Беларуси, сообщил директор Второго департамента стран СНГ российского МИД Алексей Полищук. По его словам, сотрудничество двух стран в банковской сфере развивается успешно. Это взаимодействие является важным элементом экономической интеграции в рамках Союзного государства. Как подчеркнул Полищук, это сотрудничество направлено на обеспечение финансового суверенитета, бесперебойных трансграничных платежей и поддержание устойчивости банковских систем.
"Это особенно важно на фоне сохраняющегося незаконного санкционного давления Запада", - добавил он. Дипломат отметил, что корреспондентская сеть между Россией и Беларусью развита и диверсифицирована. Так, более 100 российских кредитных организаций сотрудничают с белорусскими финансовыми организациями в национальных валютах и валютах дружественных стран. Он также обратил внимание, что расчеты по внешнеторговым контрактам за товары между резидентами в большинстве случаев осуществляются в российских и белорусских рублях. Кроме того, для удобства граждан осуществляется взаимодействие национальных систем платежных карт "Мир" и "Белкарт". Карты "Мир" принимаются во всей инфраструктуре платежной системы "Белкарт", а карты "Белкарт" - во всей инфраструктуре платежной системы "Мир". "Банки используют независимые от внешнего влияния каналы обмена финансовой информацией", - сказал Полищук.
