Брест и российские регионы развивают новое направление сотрудничества медицинское
Версия для печати
У Бреста и российских регионов развивается новое направление сотрудничества - медицинское. Это отметил председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский. Как пример - доставка в Брестский областной онкодиспансер для апробации аппарата терапевтической гипотермии производства концерна «Калашников».
- Очень приятно, что побратимские связи Бреста и Ижевска переходят в практическую плоскость - в сотрудничество в области медицины. Мы развивали проекты молодежных инициатив, в области образования, патриотического воспитания. Делегации Ижеска были у нас частыми гостями, мы ездили к ним. Это все очень хорошо. Но сегодня мы переходим на новое направления сотрудничества - медицинское. Уверен, что проект имеет будущее, потому что направлен на помощь больным людям,- подчеркнул Николай Красовский.
Главный врач Брестского областного онкодиспансера Руслан Лукьяновский отметил, что подобная встреча с российскими коллегами из Ижевска в Бресте проходит впервые:
- Давно мы знаем о таком оборудовании, но обзавестись не получалось. Теперь благодаря побратимским связям Бреста и Ижевска возникла идея попробовать использовать аппарат терапевтической гипотермии у нас. Уверен, он будет востребован. АТГ будем использовать для профилактики выпадения волос у онкопациентов, которые проходят курс лечения препаратами химиотерапии. Принцип действия аппарата - охлаждение головы.
Гости из Ижевска презентовали и другие свои разработки - многоразовую биопсийную систему и хирургический степлер.
Николай Красовский добавил, что в 2023 году в Бресте пройдет встреча городов-побратимов Беларуси и России. Такое решение принято по итогам 11-й белорусско-российской встречи городов-побратимов, которая 14-16 октября прошла в Пскове.