Дни Республики Беларусь с понедельника начнутся во Владивостоке
ВЛАДИВОСТОК, 4 окт - РИА Новости. Дни Республики Беларусь, в рамках которых во Владивостоке состоится двусторонний бизнес-форум и будет открыто отделение посольства этой страны, пройдут в Приморском крае с 4 по 8 октября.
Ранее о проведении перекрестных Дней договорились в ходе рабочей встречи президент Белоруссии Александр Лукашенко и губернатор Приморья Олег Кожемяко .
По данным правительства региона, в понедельник, 4 октября, на центральной площади Владивостока развернется фестиваль белорусской продукции. В рамках него пройдут ярмарка-продажа товаров белорусских производителей и выставка крупногабаритной техники. На выставке будет представлена линейка тракторов "Беларус" от Минского тракторного завода, много образцов техники Минского автомобильного завода, заводов "Амкодор", "Гомсельмаш", а также линейка шин от предприятия "Белшина".
Официальную делегацию, которая прибудет в Приморье в рамках Дней Республики Беларусь, возглавит председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц. Также в составе делегации - чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко.
Как ожидается, 6 октября гости встретятся с представителями правительства Приморского края во главе с Кожемяко. Затем состоится торжественное открытие отделения посольства Белоруссии в Приморье. В четверг, 7 октября, планируется проведение бизнес-форума по сотрудничеству организаций Белоруссии и Приморского края и заседание рабочей группы по сотрудничеству между территориями. Коммерческие организации обеих сторон смогут обменяться опытом и договориться о сотрудничестве и реализации новых совместных проектов на территории Приморья и Белоруссии.
Также в рамках Дней Республики Беларусь будет организована концертная программа с участием заслуженного коллектива этой страны - фольклорной группы "Купалинка".