Экологическая составляющая крайне актуальна в Союзном государстве

22.02.2023
Источник:
Версия для печати
В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и окружающей среды

Председатель Комиссии ПС Николай Васильков отметил, что цель сегодняшнего заседания – наметить основные программные направления в таких моментах, как развитие гидрометеорологической безопасности в Союзном государстве и формирование новой программы по гуманизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

- Что касается программы гидрометеорологической безопасности, то ее цель уменьшить риски, как экономические, социальные, так и экологические.

По словам парламентария, 28 союзных программ, которые сейчас реализуются в Союзном государстве, в основном, направлены на экономическую составляющую и импортозамещение, но в этой связи экологическая составляющая тоже актуальна.

Что касается вопроса преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, то в этом направлении было успешно реализовано уже пять программ. Выработаны как научные подходы, так и подходы с практической точки зрения в области сельского хозяйства, земледелия, контроля за радиоактивными элементам, в области оказания специализированной медицинской помощи населению.

Но вместе с тем, по мнению Николая Василькова, существуют новые подходы и научные разработки в части зонирования территорий, которые находятся под постоянным радиоактивным контролем и  в оказании медицинской помощи.

- Нужно сформировать новую программу так, чтобы учесть и последствия после аварии на Чернобыле, и новые направления с учетом развития атомной энергетики в Союзном государстве, - заявил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и окружающей среды.

Календарь событий

Россия и Белоруссия объединились под давлением западных санкций
Страны должны поддерживать друг друга. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.
27.03.2023
Гайдукевич: размещение российского ядерного оружия в Беларуси ответ на агрессивные действия в нашу сторону
Размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси - ответ на агрессивные действия в нашу сторону. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, сообщает БЕЛТА.
26.03.2023
Григорий Рапота - о том, почему СГ так нужна единая транспортная система
На минувшей неделе в Брянске прошло выездное заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту. Одним из вопросов повестки стало обсуждение возможности и необходимости создания единой транспортной системы Союзного государства. О том, что это значит, почему так волнует депутатов и чиновников и как эта система должна выглядеть на деле, мы расспросили сенатора, заместителя председателя парламентской комиссии Григория Рапоту
23.03.2023
Беларусь никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах
Беларусь, ставшая ареной геноцида и потерявшая каждого третьего в годы Великой Отечественной войны, никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах. Об этом заявил БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.
22.03.2023
Африканцы живо интересуются Союзным государством
В Москве состоялась пресс-конференция по итогам Второй международной парламентской конференции «Россия-Африка в многополярном мире»
22.03.2023
Необходимо усилить контроль за реализацией программ СГ
Необходимо усилить контроль за процессом разработки и реализацией программ Союзного государства (СГ), сказал во время заседания комиссии Парламентского собрания (ПС) по экономической политике, промышленности и торговле член комиссии Владимир Плякин
21.03.2023
Союзная собственность должна быть официально оформлена
Председатель комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, промышленности и торговле
21.03.2023
Выполнение союзных программ идет ускоренными темпами
Заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле Леонид Брич
20.03.2023