Эксперт прокомментировала заявления Президента Беларуси о Союзном государстве
Версия для печатиВыбрали правильный путь
СКАЗАНО
Александр Лукашенко:
- Создан уникальный мировой опыт: две страны - две экономики - одно экономическое пространство. Этот опыт проверен временем и доказал свою состоятельность. В условиях беспрецедентного санкционного давления сохранены базовые отрасли экономики, не нарушена финансовая система, безработица находится на минимальных значениях, доходы и накопления граждан растут. Мы не просто выстояли. Мы стали сильнее.
Во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства в Минске, 6 декабря 2024 года
Заседание Высшего госсовета, которое прошло в белорусской столице в начале декабря, было посвящено 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства. На его открытии Глава государства констатировал: в 1999 году расчет оказался верным - только в союзной «двойке» Беларусь и Россия наиболее полно смогли реализовать весь накопленный опыт и потенциал на принципах взаимного доверия и партнерства. Член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и госстроительству Людмила Сапего отмечает, что четверть века назад Президент нашей страны проявил свойственную ему прозорливость, разглядев опасность, которую таило в себе искусственное размежевание двух братских народов. Белорусский лидер сделал все возможное, чтобы этого не случилось.
- Союзное государство - уникальный интеграционный проект. Он отражает искренние стремления белорусов и россиян быть вместе. У этого проекта прочная основа: общая история, богатое духовное и культурное наследие, социально-экономические связи. Но самое главное - теплые человеческие отношения, народная дипломатия, общность семей, где дружат, любят и этим дорожат, - уверена сенатор. - Спустя 25 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства хочется сказать и об умении заглядывать в будущее нашего Президента Александра Лукашенко. Уже тогда он разглядел опасности, которые таило в себе искусственное размежевание двух братских народов, и сделал все, чтобы этого не произошло.
По словам Людмилы Сапего, правильность такого решения сегодня подтверждает сама жизнь:
- Именно тесные связи позволяют нашим государствам успешно противостоять давлению извне. Что важно, столкновение с Западом мотивирует наши страны не просто наращивать торговлю, но и вырабатывать общую экономическую стратегию. А после заявлений двух лидеров, прозвучавших на заседании Высшего госсовета Союзного государства, очевидно: мы выбрали правильный путь и будем неуклонно двигаться вперед.
Ирина КУЛИКОВА