Экспорт грузов из Белоруссии через порты РФ в I квартале вырос на 11%
Версия для печатиПо его словам, перевозка грузов из Белоруссии осуществляется в девять портов России, основные - порты Санкт-Петербурга. "У нас два соглашения - одно по перевалке нефтепродуктов, второе - по перевалке отдельных видов грузов. Оба соглашения работают, год от года мы растем. Если говорить по текущему кварталу про порты и вывоз в третьи страны, мы выросли на 11%", - сказал Ляхнович.
Как проинформировал глава ведомства, представители министерства периодически встречаются с грузопроизводителями и приглашают их на совместные комиссии с Минтрансом РФ. На заседаниях идет обсуждение объемов на следующий год, их фиксируют в таблицах по соглашениям. "Мы планируем в мае скорректировать наши объемы с учетом того, что пошел рост, а под рост нужна инфраструктура. Российская сторона, исходя из наших объемов, развивает инфраструктуру. Основной объем на следующий год мы должны согласовать к декабрю текущего года", - поделился он.
