Экспорт грузов из Белоруссии через порты РФ в I квартале вырос на 11%

Версия для печати
ТАСС (tass.ru)
11.05.2026
Экспорт белорусских грузов через российские порты увеличился на 11% в первом квартале 2026 года. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Ляхнович в интервью телеканалу "".

По его словам, перевозка грузов из Белоруссии осуществляется в девять портов России, основные - порты Санкт-Петербурга. "У нас два соглашения - одно по перевалке нефтепродуктов, второе - по перевалке отдельных видов грузов. Оба соглашения работают, год от года мы растем. Если говорить по текущему кварталу про порты и вывоз в третьи страны, мы выросли на 11%", - сказал Ляхнович.

Как проинформировал глава ведомства, представители министерства периодически встречаются с грузопроизводителями и приглашают их на совместные комиссии с Минтрансом РФ. На заседаниях идет обсуждение объемов на следующий год, их фиксируют в таблицах по соглашениям. "Мы планируем в мае скорректировать наши объемы с учетом того, что пошел рост, а  под рост нужна инфраструктура. Российская сторона, исходя из наших объемов, развивает инфраструктуру. Основной объем на следующий год мы должны согласовать к декабрю текущего года", - поделился он.