ЕС обсудит пересмотр пошлин на удобрения из РФ и Беларуси

Версия для печати

МИНСК, 19 мар - Sputnik. Ситуацию с поставками удобрений из Беларуси и России, а также пересмотр пошлин на них обсудят в ЕС, этот вопрос включен в повестку саммита лидеров Евросоюза, который проходит 19-20 марта в Брюсселе, сообщили в Еврокомиссии.

"Комиссия внимательно следит за ситуацией. Ситуация с удобрениями будет обсуждаться лидерами ЕС в четверг", - заявили "Известиям" в ЕК.

С просьбой о временной отмене тарифов к Брюсселю обратилась пока только одна страна - Венгрия. Как сообщает издание, министр сельского хозяйства республики Иштван Надь направил официальное письмо еврокомиссарам, в котором предупредил о рисках продовольственного кризиса.Надь подчеркнул, что Венгрия производит только азотные удобрения и критически зависит от импорта фосфорных и калийных, ключевыми поставщиками которых являются Россия и Беларусь.

Причиной возвращения к теме пересмотра пошлин на российские и белорусские удобрения стала эскалация конфликта на Ближнем Востоке и ограничение судоходства по Ормузскому проливу, через который проходит около трети мировых поставок удобрений и сырья для их производства. Цены на карбамид в регионе уже выросли примерно на 40%.

Удобрения из РФ и Беларуси находятся под санкциями ЕС с июля 2025 года.