IHF рассмотрит возможность возвращения гандболистов из Беларуси и РФ

Версия для печати

МИНСК, 19 мая - Sputnik. Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев провел во вторник телефонный разговор с главой Международной федерации гандбола (IHF) Хассаном Мустафой, сообщили в пресс-службе БФГ. Стороны обсудили возможное участие мужской нацкоманды в чемпионате мира, который пройдет в Германии в январе 2027-го. Совет IHF определит до конца текущей недели обладателей двух wild card на данные состязания.

Как уточнили в БФГ, Коноплев неоднократно во время разговора настойчиво попросил главу IHF принять в отношении Беларуси положительное решение о выделении wild card.

Хассан Мустафа в свою очередь уточнил, что в ближайшее время IHF проведет совещание с Международным олимпийским комитетом, "где будет рассмотрена возможность возвращения команд из Беларуси и России по гандболу к участию в официальных международных соревнованиях". Глава IHF пообещал сделать все, что в его силах.

Ранее Международная федерация гандбола (IHF) допустила атлетов из РФ и Беларуси к участию в юниорских и молодежных турнирах. Тем не менее, санкции сохраняются для нацкоманд двух стран. Ряд международных федераций после продолжительных ограничений начали восстанавливать в правах атлетов из республики и РФ. Так, недавно Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) и Международная федерация борьбы приняли решение о допуске белорусов и россиян к международным состязаниям с флагом и гимном своих стран. Некоторые федерации сохраняют ограничения более четырех лет. Например World Athletics и IIHF.