Итоги рабочего визита Лукашенко в Россию 8 9 мая

Версия для печати

Участие в параде на Красной площади в Москве, переговоры с Владимиром Путиным, оценка ситуации в мире и впечатления от первого лица: итоги рабочего визита Президента в Россию


8 - 9 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочий визит в Россию, где принял участие в торжественных мероприятиях в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с другими лидерами государств, ветеранами Александр Лукашенко наблюдал за парадом на Красной площади. Среди высоких гостей - президенты Казахстана, Лаоса, Узбекистана, верховный правитель Малайзии, премьер министр Словакии и другие главы иностранных делегаций, для каждого из которых 9 Мая - святой праздник.

Великая Победа - это наше достижение

Борт № 1 приземлился в московском аэропорту Внуково 2 днем 8 мая. Главу государства у трапа встретили представители российского МИД и посол Беларуси в России Юрий Селиверстов, с которым до прибытия Александра Лукашенко пообщались журналисты президентского пула. В преддверии переговоров президентов Беларуси и России не могли не спросить о динамике двустороннего сотрудничества. По словам дипломата, оно сегодня реализуется в рабочем режиме:

- Ситуация стабильна. С точки зрения товарооборота нам хотелось бы все таки прирастать. Задачи стоят серьезные: чтобы объемы товарооборота, которые достигнуты в прошлом году - под 54 миллиарда долларов, - были и  в этом году как минимум такие же и даже больше.


А вечером 8 мая в Кремле состоялись переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Белорусский лидер тепло поблагодарил своего коллегу за приглашение, подчеркнув, что Победа - великое общее достояние всех республик Советского Союза. Вместе с тем история научила далеко не всех. И отдельные лидеры явно не усвоили тот страшный урок. Глава белорусского государства поделился с Президентом России наблюдением по поводу того, что некоторые страны, в частности соседи Беларуси, отказываются признавать этот праздник:

- Я все таки не могу избавиться от мысли: некоторые наши друзья, соседи, с кем мы жили в одном государстве, почему то отказываются признавать эти праздники. Особенно наши соседи, белорусские. Всегда встает вопрос: вот зачем они это делают?

Это такое наше достижение! Наши предки в свое время спасли от коричневой чумы не только Европу - весь мир. Ясно, что было бы не только с нами, проиграй эту войну наши предшественники. Это наше великое достояние. Мы из этого исходим. Это достояние и россиян, и белорусов, и всех республик Советского Союза. Воевали же все (пускай не до всех война дошла) и погибали десятками, сотнями тысяч. Свою оценку тем, кто не ценит Великую Победу, Президент обозначил так:

- Просто некрасиво и противно, откровенно говоря, когда наблюдаешь за некоторыми нашими «товарищами», которые решили не то что забыть, а вообще бросить под ноги эту Победу. Ну а вообще известные личности, у которых предки близкие (отцы, деды) воевали в этой войне, они вообще непонятно как себя ведут.

«Сегодня время показало, кто есть кто»

Обращаясь к Владимиру Путину, Александр Лукашенко акцентировал:
- Но мы то не можем с вами эту Победу кому то отдать. Это наше достояние, наше достижение. Белорусы потеряли каждого третьего в этой войне. Какой Президент в Беларуси может себе позволить бросить под ноги, как тряпку, эту Великую Победу?! Никакой! Александр Лукашенко еще раз поблагодарил Владимира Путина за приглашение в его лице и белорусского народа для участия в параде Победы. Для Главы нашего государства это гордость:

- Когда то наши предки по Красной площади в трудные времена проходили очень ярко и уходили на фронт с первого парада. Я этим горжусь. Знаю, что и вы это цените и гордитесь. Поэтому придет время, когда к нам будут проситься сюда, чтобы приехать и побыть на этой площади. Ну а сегодня время показало, кто есть кто.


В свою очередь Президент России выразил искреннюю признательность Александру Лукашенко за визит в Москву для участия в праздновании 9 Мая и подчеркнул, что Беларусь - одна из наиболее пострадавших республик Советского Союза в войне и символично, что Глава белорусского государства посещает торжества на Красной площади:

- Уважаемый Александр Григорьевич, очень рад вас видеть в преддверии нашего общего, самого главного праздника для наших народов - Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для вас ничего неожиданного не скажу, а  для наших людей, наших граждан все таки это важно. Мы никого не приглашали официально. Мы просто сказали, что будем рады видеть всех, кто захочет приехать. Особенно это актуально и естественно в сегодняшней обстановке. Имею в виду и вопросы обеспечения безопасности. Александр Григорьевич, спасибо, что вы здесь.

«У нас никогда не было каких то серьезных споров»

В открытой для прессы части встречи лидеры коснулись и вопросов двусторонней повестки. Александр Лукашенко справедливо заметил, что на постсоветском пространстве Беларусь по объему взаимной торговли является основным партнером России:
- При таких огромных объемах, под 60 миллиардов долларов уже, конечно, есть, всегда будут какие то проблемы. Но мы как то прилично живем вот эти годы. У нас никогда не было каких то серьезных споров. Один два вопроса, которые обсуждаем и поручаем правительствам разрулить их. И вот я сегодня подумал тоже: наверное, полтора вопроса, которые мы с вами обсудим. А остальное - это наша Великая Победа. Спасибо, что пригласили.

Владимир Путин подчеркнул, что двум лидерам всегда есть о чем поговорить «по текущим вопросам, связанным с экономикой, с вопросами социального характера»:

- Объем торговли является рекордным, несмотря на трудности, которые нам пытаются создать извне. Все у нас в целом благополучно.

Президент России отметил, что проинформирует Александра Лукашенко о состоянии российской экономики. Он добавил, что там есть хорошие тенденции, которые, как правило, отражаются и  на партнерах по ЕАЭС:
- Тем более (отражаются. - Прим. ред. ) на наших отношениях с Беларусью, поскольку у нас все таки даже более глубокие отношения, чем с ЕАЭС, по некоторым направлениям. Затем в Кремле состоялся рабочий ужин. Чуть позже к лидерам Беларуси и России присоединились коллеги из Казахстана и Узбекистана Касым Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев, которые также прибыли в Москву для участия в торжествах ко Дню Победы.

Помнить подвиг советского народа

Утром 9 мая все главы делегаций прибыли в 1 й корпус Кремля, где каждого лично встречал Президент России. Высокие гости вместе прошли на центральную трибуну Красной площади и наблюдали за парадом рядом с ветеранами.


Парад принял Владимир Путин, который в своем выступлении подчеркнул, что День Победы - священный, светлый и самый главный праздник, а все мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы:
- Мы всегда будем помнить подвиг советского народа - то, что именно он внес решающий вклад в разгром нацизма, спас свою страну, спас мир, положил конец тотальному, беспощадному злу, вернул суверенитет тем государствам, которые капитулировали перед гитлеровской Германией, превратились в покорных соучастников ее преступлений. Наш солдат понес колоссальные потери, принес колоссальную жертву во имя свободы и достоинства народов Европы, стал воплощением мужества и благородства, стойкости и человечности и увенчал себя великой славой грандиозной Победы.


В память о павших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

В нынешнем году формат парада несколько изменен: в шествии не принимала участия военная техника, впервые по Красной площади прошли парадные расчеты КНДР и военнослужащие войск беспилотных систем. В пешей колонне участвовали ветераны СВО, военнослужащие высших военных учебных заведений всех видов и отдельных родов войск.

Зрителям и участникам парада на экранах продемонстрировали боевую работу различных группировок войск в зоне СВО, а также работу расчетов, которые сейчас несут боевое дежурство на пунктах управления ракетных войск стратегического назначения, воздушно космических сил и  на кораблях Военно морского флота. Показали и боевой лазерный комплекс «Пересвет», атомный подводный крейсер «Князь Владимир», истребители пятого поколения Су 57 и другое современное вооружение.

Впечатлила зрителей и воздушная часть парада. В небе над Красной площадью пролетел уникальный строй «Кубинский бриллиант» из истребителей МиГ 29 и Су 30 пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», а  в завершение штурмовики Су 25 окрасили небо в цвета российского флага.



После окончания парада лидеры стран вместе возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля.

«Никто не сможет нам помешать празднованию этой Великой Победы»

Впечатления от парада в Москве, оценка мировой обстановки и вооружения, которое есть у Беларуси и России: Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей СМИ

Журналисты президентского пула давно знают, как ждут белорусского лидера на различных мероприятиях представители средств массовой информации. Где бы ни появился Александр Лукашенко, корреспонденты постараются найти любую возможность задать ему пару вопросов на злобу дня, зная, что, невзирая на плотный график, наш Президент всегда найдет время для ответа. На параде в Москве это уже стало традицией: журналисты пытаются буквально перехватить Главу белорусского государства после официальных мероприятий. Так было и  в этот раз.

«Очень даже хорошо». О впечатлениях от парада Победы в Москве

Журналисты в первую очередь поинтересовались личным впечатлением Александра Лукашенко от прошедшего парада, который в этом году длился 45 минут. Президент искренне ответил:

- Я переживал, что вы укоротили его, и думал, как получится. Я вам скажу, что очень даже хорошо. У меня хорошие впечатления.


Президент добавил, что сразу после торжественных мероприятий в Москве направляется в Минск, чтобы принять участие в торжествах по случаю Дня Победы. И поделился белорусским опытом, отметив, что в Беларуси парады проводятся в юбилейные даты - раз в пять лет. Возможно, этот опыт переймут и  в России.


Поздравляя всех с этим великим праздником, белорусский лидер акцентировал:
- Как показали нынешние времена, никто не сможет нам помешать празднованию этой Великой Победы. Это наше достояние. Потерять нельзя. Российские журналисты в общении с Александром Лукашенко вспомнили его слова о том, что для него Красная площадь родная. На что Президент отреагировал:

- Вы даже помните, что я говорил давным давно. Я это постоянно говорю. Даже если не пригласили бы, я бы приехал на свою Красную площадь. В свою Москву. Я родился, когда Москва была столицей (Советского Союза. - Прим. ред. ).

«Сегодня мы как никогда обладаем хорошим арсеналом хорошего оружия»

Отвечая на вопрос по поводу вооружений, которые имеются в распоряжении военных в России и Беларуси, Глава государства подчеркнул:

- Я знаю хорошо ваши вооружения, потому что они и наши. Кое что мы уже добавили к тому, что у вас есть, кое что приобрели у вас. Поэтому сегодня мы как никогда обладаем хорошим арсеналом хорошего оружия.

«Все будет нормально, все хотят жить». О сложной обстановке в мире

- Спокойны, несмотря на то, что происходит вокруг? - еще один вопрос от представителей российских СМИ.

Александр Лукашенко не скрывает, что всегда был спокоен:
- И сегодня тем более. Все будет нормально. Все хотят жить. Как бы вы, журналисты, ни подавали этот разный материал со всех сторон, все хотят жить. И американцы, и украинцы, и россияне, и белорусы. Поэтому все будет нормально. В основе - жизнь.


Минск - Москва - Минск.