Как программа "Компонент-Ф" развивает фотонику в Союзном государстве рассказал Максим Богданович
Версия для печатиНАН Беларуси совместно с российскими партнерами реализует союзную программу "Компонент-Ф", направленную на создание перспективных технологий и компонентов для высокоэффективных изделий фотоники. Об этом сообщил генеральный директор ГНПО "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника" Максим Богданович, сообщает корреспондент Soyuz.by.
"Программа, находящаяся на втором году реализации, предусматривает разработку базовых технологических процессов для получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей, используемых в высокотехнологичных устройствах, работающих со светом", - сказал гендиректор.
В рамках программы создается ряд технологий, элементов компонентной базы и критического оборудования, необходимого для создания высокотехнологичных устройств. В частности, разрабатывается оборудование для создания высокоточных оптических подложек с шероховатостью на уровне единиц нанометров. Это позволит создавать зеркала для лазеров, способных выдерживать гигаватты мощности на сантиметр квадратный.
По словам Максима Богдановича, создание таких лазеров позволит Беларуси и России сохранить паритет с мировыми лидерами в области мощных твердотельных лазеров, в том числе работающих в ультрафиолетовой области, которые необходимы для производства микроэлектроники.
Программа также включает разработку технологий создания светодиодов и фотоприемников, а также высокотехнологичных подложек на основе различных кристаллов для микроэлектроники. Результаты программы уже используются в различных высокотехнологичных сферах как в Беларуси, так и в России.
Подытоживая, Богданович подчеркнул важность вопросов импортозамещения и заявил, что, несмотря на некоторые ограничения, Беларусь обладает уникальными компетенциями, сформированными еще со времен Советского Союза. Он отметил, что продукция, разработанная в рамках программы, востребована в промышленности обеих стран и отвечает современным требованиям.