Лукашенко о Союзном государстве: данный формат в полной мере обеспечивает безопасность в широком смысле
Версия для печатиУникальность Союзного государства состоит в том, что данный формат в полной мере обеспечивает безопасность в широком смысле - от экономической и информационной до военной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 марта во время выступления в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Глава государства заявил:
- Мощные стартовые условия белорусско-российской интеграции создали прочный фундамент ее устойчивости и широкие возможности для развития в военной, экономической и политической сферах.
К таковым, по его словам, можно отнести, в частности: глубокую общую историю наших народов; единые ориентиры и схожие национальные интересы; целесообразность объединения, связанную с географическими и инфраструктурными преимуществами; постоянную нацеленность на конкретный результат, поскольку интеграция влечет расширение возможностей для наших граждан и организаций.
Внутренней устойчивости союзу добавили нормативно закрепленные стратегические подходы, добавил белорусский лидер. Принятые 28 отраслевых программ позволили унифицировать законодательство, запустить импортозамещающие проекты и, по сути, вдохнуть новую жизнь в подписанный в 1999 году союзный договор.
- Уникальность Союзного государства заключается в том, что оно является более совершенным форматом двусторонних отношений, аналогов которому в мире нет. Благодаря нашей совместной работе это живой организм, который позволяет в зависимости от складывающихся обстоятельств выбирать нужные нам инструменты, вырабатывать и апробировать новые методы работы. Яркий пример - последние бешеные санкции Запада. Именно данный формат в полной мере обеспечивает безопасность в широком смысле - от экономической и информационной до военной, демонстрирует высокий уровень кооперации на фоне логистических сбоев и проблем с финансовыми расчетами, - подчеркнул Александр Лукашенко.