Лукашенко: у Беларуси и России открылись новые возможности

Версия для печати

МИНСК, 18 мар - Sputnik. Беларусь и Свердловская область России должны развивать кооперацию, с уходом западных компаний у Москвы и Минска открылись новые возможности по импортозамещению.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Свердловской области Денисом Паслером, передает корреспондент Sputnik.

"Когда западные компании, американские и другие ушли с рынка нашего и российского, у нас открылись новые возможности", - сказал Лукашенко. По его словам, "так называемые санкции" показали, что странам надо ориентироваться на свои производства, заниматься импортозамещением и другими направлениями. Беларусь, в частности, готова поставлять в Свердловскую область минеральные удобрения. "(. . . ) если вам будет выгодно, пожалуйста, мы можем оказать и здесь существенную поддержку. Хотел сказать, учитывая, что и санкции ввели против нас, хотя это такие санкции, что мы приспособились", - сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь производит многое из того, что востребовано в России. По словам президента, это оптика, электроника. Беларусь сохранила производства и готова поставлять в Свердловскую область продукцию. "Если вам это нужно будет, присмотритесь внимательно. Мы готовы не просто к поставкам, но и  к созданию совместных кооперативных связей, предприятий здесь и  у вас, для того, чтобы развивать эти направления", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что Беларусь, если потребуется, готова оказать поддержку Свердловской области в вопросах поставки продукции НПЗ.

"Сегодня бешенства хватает со стороны наших противников, которые приводят в ненормальное состояние нефтеперерабатывающие предприятия. Мы имеем два модернизированных завода, посол (посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik) это хорошо знает, и подставляем свое плечо в любое время, как это нужно, если в этом плане нужна помощь, поддержка", - подчеркнул глава государства.