Минск обеспокоен, что ряд стран открыто встал на путь героизации нацизма
Версия для печатиКак сообщили в представительстве, данное заявление было сделано белорусской делегацией на сессии Совета ООН по правам человека в ходе интерактивного диалога со спецдокладчиком по борьбе с современными формами расизма и расовой дискриминации .
"Мы глубоко обеспокоены усилением проявлений неонацизма и связанного с ним экстремизма. Ряд государств открыто встал на путь героизации нацизма и фальсификации истории", - приводит постоянное представительство в своем Telegram-канале выступление белорусской делегации. В других странах структурные проявления расизма и нетерпимости пронизывают все сферы общественной жизни, отмечается там.
Белорусская делегация подчеркнула, что борьба с героизацией нацизма и сохранение исторической памяти о преступлениях нацистов против белорусского народа и других народов на белорусской земле в годы Второй мировой войны входит в число важнейших национальных приоритетов Белоруссии.
"Совместный доклад МИДов Беларуси и России 2026 года о ситуации с правами человека в отдельных странах подтверждает то, что неонацистские идеи - это не отдельные высказывания политиков, эти идеи укореняются как система ценностей", - подчеркивается в тексте выступления.
