На фоне внешнеполитических вызовов молодежь Беларуси ответственно относится к выборам — наблюдатель из России
Версия для печатиВиктор Пинский, председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту, депутат Государственной думы, на столичном участке по улице Чюрлениса, 1, лично убедился, что для людей создана комфортная, безопасная и доброжелательная атмосфера:
— Россия и Беларусь находятся под серьезным давлением со стороны наших западных коллег. Об этом говорит и тот факт, что Европарламент принял резолюцию с призывом не признавать итоги выборов в Беларуси еще задолго до их окончания, ОБСЕ отказалась отправлять в страну наблюдателей. Все это дает возможность для дальнейших спекуляций. Пример Грузии — сначала не признавали выборы, а потом начали раскачивать ситуацию через всевозможные НКО или радикальных активистов. Поэтому сегодня очень важно в Беларуси обеспечить открытость избирательного процесса и волеизъявления граждан. В принципе, мы с коллегами для этого здесь и находимся.
Виктор Пинский отметил, что на участке все слаженно, организация хорошая, процесс волеизъявления открытый, свободный:
— Надеюсь, так же спокойно пройдет и подсчет голосов. Только народ может определить свое будущее и планировать его.
По мнению парламентария, в Беларуси и России наблюдается повышение политической культуры подрастающего поколения, это в том числе выражается в активном участии в электоральной кампании, аполитичность молодежи — лишь досужие разговоры:
— Важно, что ребята вовлекаются в культуру политики. Придя на участок, они определяют свое будущее. На фоне глобальных внешнеполитических вызовов молодежь очень ответственно относится к выборам.
Заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, член Комиссии Парламентского собрания по промышленности и торговле, депутат Государственной думы Денис Кравченко акцентировал внимание на открытости избирательного процесса:
— Отрадно, что досрочно проголосовали уже более 41 процента. Выборы в Беларуси — это большой праздник. Мы видим, что на участках представлена информация о кандидатах, слаженно организована и работа наблюдателей.
В студенческом общежитии уже проголосовали практически 90 процентов ребят.
Депутат отметил, что в студенческом городке сосредоточились наиболее активные граждане:
— Также и мы, когда учились, активно использовали право отдать свой голос.
На участке № 35 в столичном общежитии по улице Чюрлениса Ульяна Линок, студентка БГЭУ, рассказала, что в выборах Президента Беларуси участвует впервые:
— Вижу, что и мои сверстники активно принимают участие в политической и общественной жизни страны, внося свой вклад в развитие и процветание Беларуси. Сегодня нельзя оставаться в стороне от важных событий.
Для тех, кто впервые участвует в выборах, на участке подготовили памятные подарки: футболку с надписью «Мой голос первый», книгу, посвященную суверенным символам Беларуси, значок с флагом нашей страны.