НДС для туроператоров Беларуси и России может быть снижен или отменен при организации взаимных поездок
Версия для печатиТак, в ходе переговоров стороны выразили готовность проработать с заинтересованными механизм отмены или снижения налога на добавленную стоимость для туроператоров наших стран, которые организуют путешествия российских туристов в Беларусь и белорусов в Россию.
Также речь шла об активизации регионального сотрудничества, работе по развитию новых трансграничных белорусско-российских маршрутов, совместной маркетинговой деятельности по продвижению туристического потенциала. В ходе переговоров был инициирован вопрос кооперации по импортозамещению в части производства туристического инвентаря и оборудования. Российская сторона, например, выразила заинтересованность возможностями МТЗ по выпуску техники для российских горнолыжных курортов.
Обсуждались также вопросы реализации совместной программы по унификации законодательства в сфере туризма и разработке новых актуальных направлений по совершенствованию нормативно-правовой базы. По итогам встречи достигнута договоренность об организации белорусско-российских мероприятий для представителей турбизнеса, госорганов и региональных управленцев.
Стороны позитивно оценили динамику увеличения туристических потоков между Беларусью и Россией и констатировали значимость принятия мер по реализации имеющегося потенциала.