Новак и Мясникович обсудили вопросы евразийской интеграции в нефтегазовой сфере
Версия для печати
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Новак и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович обменялись мнениями по вопросам евразийской интеграции в нефтегазовой сфере, сообщается на сайте кабмина.
"Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак обсудил с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем подготовку международных договоров по созданию единых энергетических рынков в Евразийском экономическом союзе . Также стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам евразийской интеграции в нефтегазовой сфере", - говорится в сообщении.
В декабре прошлого года лидеры Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утвердили план мероприятий по гармонизации законодательства стран союза в нефтяной сфере, а также приняли решение о переходе ко второму этапу формирования общего рынка газа - это создание инфраструктурной, технологической и правовой основы рынка. Представитель ЕЭК Ия Малкина в начале сентября заявила, что международный договор о формировании общего рынка газа лидеры стран ЕАЭС могут подписать уже в 2022 году.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.