Официальные лица РФ и Белоруссии не приглашены на годовщину освобождения лагеря Маутхаузен
Версия для печатиОфициальные представители России и Белоруссии не будут приглашены 15 мая на церемонию по случаю 77-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии в этом году из-за российской военной спецоперации на Украине.
Послы РФ и Белоруссии в Вене будут уведомлены в письменном виде. Об этом сообщило во вторник Австрийское агентство печати со ссылкой на председателя австрийского комитета Маутхаузена Вилли Мерного. По его словам, участие официальных представителей РФ и Белоруссии "было бы несовместимо с клятвой оставшихся в живых узников Маутхаузена и их желанием мира и свободы". При этом бывшие узники и их родственники из России и Белоруссии приглашены. В заявлении австрийского комитета Маутхаузена, международного комитета Маутхаузена и мемориального комплекса Маутхаузен признается роль советского народа в борьбе с нацизмом. Ежегодно в мае на территории мемориального комплекса Маутхаузен проходили церемонии с участием делегаций из десятков стран мира в память об освобождении концлагеря и жертвах нацизма.
Австрия в результате аншлюса с 1938 по 1945 гг. входила в состав нацистской Германии. Присоединение положило начало волне кровавого террора и гонений на евреев и инакомыслящих. В 1938 году на австрийской территории был создан концентрационный лагерь Маутхаузен как филиал концлагеря Дахау. В нем нацисты содержали около 335 тыс. человек из нескольких десятков стран. Среди жертв Маутхаузена - свыше 30 тыс. советских военнопленных. Зимой 1945 года там был зверски замучен генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. Концлагерь был освобожден 5 мая 1945 года американскими войсками. **