Океан сюжетов: в Минске открылась выставка художников Дальнего Востока
Версия для печатиВ Национальном художественном музее в Минске состоялось торжественное открытие выставки "Я слушал море".
Некоторые моменты этого мероприятия запечатлел Sputnik.
Экспозицию открывали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и замминистра культуры Беларуси Сергей Саракач, председатель Приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов, председатель Союза художников Беларуси Андрей Василевский, советник посольства России в Беларуси Сергей Седых и другие.
Сюжеты картин связаны, в основном, с океаном и мореплавателями. На холстах можно увидеть прибрежные пейзажи, моряков, морские суда.
Стиль дальневосточных художников отличается особенными эмоциональными и колористическими качествами. Он передает ощущение края земли, которым, по сути, и является Дальний Восток.
Экспозицию в Минске можно будет увидеть до 12 июня.
Проект организован Приморским краевым отделением Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".
