Опыт Союзного государства необходим для ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС Грызлов
Версия для печатиОпыт Союзного государства необходим для международных площадок ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС. Об этом завил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов перед торжественным концертом, посвященным Дню единения народов Беларуси и России во Дворце Республики.
Борис Грызлов напомнил о том, что ровно 30 лет назад был подписан Договор об образовании Cообщества двух стран, за это время наши страны многого достигли и могут по праву гордиться своими успехами:
- С этого момента начались объединительные процессы. И я думаю, что этот формат является самым амбициозным из всех форматов многосторонних международных структур. Опыт, который мы набрали за эти 30 лет, является необходимым и для других международных площадок, таких как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС.
В Союзном государстве выпускается конкурентоспособная продукция, реализуются высокотехнологичные проекты в атомной энергетике, автомобиле- и станкостроении, транспорте.
Впечатляющие результаты достигнуты в торгово-экономической сфере.
По словам Бориса Грызлова, в 2021 году объем товарооборота между странами составлял 38,4 млрд долларов, а в прошлом - 51,9 млрд долларов.
- За четыре года он вырос на 35 %. Это связано с тем, что мы стали по-другому относиться к вопросам кооперации, к вопросам взаимодействия российских регионов с Беларусью. Если в 2021 году было 20 делегаций из России на уровне субъектов, то в прошлом году - 44. У делегаций есть возможность обсуждать новые контракты, искать компаньонов в своей производственно-промышленной деятельности.
Борис Грызлов также отметил важность запуска трансграничного пригородного поезда Смоленск - Орша:
- Тарифы на билеты субсидируются из бюджета Союзного государства, поэтому они дешевые: хотя это международный формат, но он осуществляется как пригородный.
