От Соглашения в Таврическом дворце до Парламента Союзного государства: 30 лет Парламентскому Собранию

Версия для печати

29 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Соглашения о Парламентском Собрании Сообщества России и Беларуси - документа, который открыл историю союзного парламентаризма.

29 апреля 1996 года в Таврическом дворце Санкт Петербурга руководители палат Федерального Собрания Российской Федерации и Верховного Совета Республики Беларусь подписали Соглашение о Парламентском Собрании Сообщества России и Беларуси. Уже 25 июня 1996 года в Смоленске состоялась первая сессия нового органа.

За три десятилетия совместной работы депутатов Национального собрания Республики Беларусь и Федерального Собрания РФ были сформированы основы союзного парламентаризма, определены приоритеты и ключевые направления российско белорусской интеграции, выработано взаимопонимание по главным вопросам двусторонней повестки.

После подписания Договора о создании Союзного государства Парламентское Собрание Союза Беларуси и России выполняет функции парламента Союзного государства, обеспечивая законодательную базу интеграционного строительства.

Сегодня Парламентское Собрание активно работает в сферах экономической политики, промышленности и торговли, энергетики и транспорта, социальной и молодежной политики, здравоохранения и образования, науки и культуры, безопасности и обороны, экологии и природопользования.

Работа ведётся в тесном взаимодействии с Постоянным Комитетом Союзного государства, министерствами и ведомствами Беларуси и России, а также с комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания РФ и Национального собрания Республики Беларусь.

Выражая волю народов двух стран, Парламентское Собрание остаётся важной движущей силой интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Опыт тридцатилетней совместной работы белорусских и российских депутатов в этом формате уже сегодня можно считать уникальным и значимым для мировой парламентской практики.