Парадный китель Сталина передала белорусская диаспора в Минск
Версия для печатиМИНСК, 9 дек - Sputnik. Парадный китель Иосифа Сталина белорусская диаспора в России передала в Минск, теперь он экспонируется в Музее истории Вооруженных Сил Республики Беларусь, передает корреспондент Sputnik.Представители белорусской диаспоры в зарубежных странах прибыли в Минск на заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Беларуси, которое проходит в эти дни в Минске.
"В Музей истории Вооруженных сил Беларуси мы передали парадный мундир генералиссимуса Сталина. До этого не было его личных вещей в белорусских музеях. Сейчас мундир экспонируется в музее, который находится в Доме офицеров", - рассказал председатель Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" академик Сергей Кандыбович.
Как передает корреспондент Sputnik, белый парадный китель Сталина экспонируется в одном из залов музея, он выставлен рядом с генеральским кителем Георгия Жукова.Рассказывая о других новых проектах, которые белорусская диаспора в России реализует с Беларусью, Кандыбович сообщил, что в рамках нынешнего многодневного заседания Консультативного совета, прошла встреча в Национальной академии наук Беларуси.
"Мы провели очень интересную встречу в НАН Беларуси, у нас реализуется совместный проект по написанию педагогической энциклопедии Союзного государства, прошла встреча с ветеранами строительства Байкало-Амурской магистрали. Я привез награды для передачи в музей", - сказал он.Кроме этого, по словам Кандыбовича, были выкуплены на аукционах для передачи в белорусские библиотеки и музеи редкие издания Адама Мицкевича, Янки Купалы.
