Почта "СОЮЗа": Как в 14 лет получить в Беларуси российский внутренний паспорт

Источник: Российская газета (rg.ru)
13.04.2022

Транспорт

Как россиянину продать автомобиль белорусскому племяннику?

"Живу в России, собираюсь продать (подарить) своему родственнику (племяннику), живущему в Беларуси, автомобиль "Лада" ВАЗ-2115 2007 года выпуска. Скажите, какие сложности возникнут в части таможенного контроля и пропуска, а также связанные с налоговым положением в Беларуси? С благодарностью,Николай Семенович П.".

Сразу отметим, что сложностей в части таможенного контроля и пропуска возникнуть не должно, главное, чтобы все документы на автомобиль были в порядке. Россия и Беларусь являются участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия), и как такового таможенного контроля между нашими странами нет. Поэтому если кто-то приобретает автомобиль в России для личного пользования, растаможивать его в Беларуси и платить таможенную пошлину не надо.

Что касается налогов, то здесь важно, что вы будете все-таки делать - оформлять машину через договор купли-продажи или оформлять дарственную, потому что есть свои нюансы. Если вы будете оформлять договор купли-продажи, то по российскому законодательству налог в 13 процентов должны платить вы, но от уплаты налога освобождается владелец автомобиля, в собственности которого он был три и более лет.

Если вы будете дарить племяннику автомобиль, то ему необходимо будет заплатить налог в размере 13 процентов. В Беларуси дарение автомобиля не облагается подоходным налогом только между близкими родственниками (ст. 196 Налогового кодекса РБ). Круг близких родственников и лиц, состоявших в отношениях свойства, определяет статья 195 НК РБ. К сожалению, дядя и племянник не попадают под действие статьи и не являются близкими родственниками. Поэтому если суммарный годовой доход вашего племянника будет свыше 8078 белорусских рублей (п. 22 ст. 208 НК РБ), с суммы превышения он обязан уплатить подоходный налог в размере 13 процентов.

Правила

Нужно ли россиянину сдавать ПЦР-тест после поездки в Беларусь?

"Планируем поездку на майские праздники в Беларусь. Обратно, возможно, возьмем с собой любимого племянника. Уточните, пожалуйста, надо ли нам по возвращении сдавать ПЦР-тест и нужен ли он для поездки в Россию племяннику? Спасибо.Галина К.".

С 1 апреля россияне, возвращающиеся из-за рубежа через сухопутные границы, то есть на автомобиле, автобусе, по железной дороге, пешком, больше не должны сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на госуслугах независимо от того, вакцинированы они, переболевшие или невакцинированные. Соответствующее постановление было подписано Главным государственным санитарным врачом РФ (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2022 N 10 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019"). Также согласно постановлению с 1 апреля заполнять анкету и проходить тестирование больше не нужно и гражданам стран ЕАЭС (это Армения, Казахстан, Беларусь, Киргизия). Поэтому если вы и ваш племянник будете возвращаться в Россию сухопутным путем, то никому сдавать ПЦР-тест не надо.

Однако обратите внимание, для тех, кто возвращается из-за границы на самолете или водным транспортом, правила не изменились. Россияне, которые не привиты от COVID-19 или не переболели, должны проходить обязательное ПЦР-тестирование по возвращении и загружать его результат на госуслуги. Вашему племяннику также необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, который должен быть загружен в мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".

Документы

Как в 14 лет получить в Беларуси российский внутренний паспорт?

"Моему сыну через месяц исполнится 14 лет. Родился он в России, у него российское свидетельство о рождении. Наш папа белорус, мы с сыном имеем вид на жительство в Беларуси. Как сыну получить общегражданский паспорт в Беларуси, нужны ли какие-то еще документы помимо свидетельства о рождении?Евдокия Г.".

К сожалению, получить внутренний паспорт РФ в Беларуси вы не можете. Государственная услуга по выдаче и замене внутреннего паспорта предоставляется только на территории России.

Уполномоченный орган по выдаче, замене и учету внутреннего паспорта - Министерство внутренних дел РФ. Если у вас в России сейчас нет постоянной регистрации, то россиянам, постоянно проживающим в Беларуси, выдача и замена внутренних паспортов производится по месту фактического обращения. То есть в любом территориальном органе по вопросам миграции МВД России. Ближайшие к Беларуси региональные управления по вопросам миграции МВД России находятся в Смоленской, Брянской и Псковской областях. Ваш ребенок должен лично подать бумажное заявление в МВД. Вы, чтобы сэкономить время, можете выбрать подразделение МВД и записать его на прием. Сделать это можно через портал госуслуг. Для подачи заявления необходимы документы заявителя: свидетельство о рождении и две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 90 дней с момента достижения 14 лет. Если срок нарушен, возможен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Обратите внимание, что получать паспорт ребенок должен также лично.