Поддержка Белоруссией переговорного процесса РФ и Украины значима Мезенцев
Поддержка белорусскими властями переговорного процесса между Россией и Украиной значима и важна. Об этом заявил ТАСС госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"То, что сегодня Беларусь становится страной, которая поддерживает переговорный процесс [между Россией и Украиной] с тем, чтобы как можно быстрее были услышаны обоснованные претензии Российской Федерации, которая обязана обеспечивать национальную безопасность и использовать весь арсенал, которым располагает государство, значимо и важно. Мы все верим, что переговоры дадут ожидаемый результат. Мы желаем необходимых результатов этой встречи, потому что судьбы людей, проживающих на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, - не разменная монета", - сказал он.
Мезенцев напомнил, что в свое время участники "в нормандском формате определили местом переговоров столицу Белоруссии". "И неслучайно тот очень сложный переговорный процесс, который вели здесь в 2015 году президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер [Германии] Ангела Меркель и президент Украины [Петр Порошенко], обеспечил выход на соглашения, которые были подписаны в том числе и главами Донецкой и Луганской Народных Республик, обрели название Минских. Вы знаете, сколь много и последовательно российское руководство, глава нашего государства сделали для того, чтобы Минские соглашения - их буква и дух - были реализованы", - отметил госсекретарь.
"Но случилось то, что случилось - прежде всего официальный Киев отказался признавать и исполнять важнейшие соглашения для урегулирования конфликта на территории Украины, реализация которых важна для судеб сотен тысяч людей. И сегодня те вынужденные шаги, которые предпринимает РФ - это шаги в защиту достоинства, обеспечения безопасности, здоровья и жизни миллионов людей", - подчеркнул Мезенцев. Ранее глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что в воскресенье с украинской стороной была достигнута договоренность о проведении переговоров в Гомельской области Белоруссии. Делегация РФ уже выехала из Минска к месту встречи.
Конкретная точка встречи российской и украинской делегаций на переговорах раскрываться не будет, сообщил источник ТАСС. **