Пограничная зона с Белоруссией не направлена против граждан Союзного государства
«Несмотря на довольно жёсткую риторику по поводу создания Россией пограничной зоны, президент Белоруссии Лукашенко всякий раз подчёркивает, что Россия и Белоруссия — союзники», — заметил он.
Депутат считает происходящее сегодня между Россией и Белоруссией краткосрочной ссорой между братскими государствами и не более того.
«Поэтому я предложил бы не спешить тем недоброжелателям российско-белорусского союза, которые сегодня радуются. Сам Лукашенко является инициатором этого союза, и маловероятно, что он будет разрушать то, что с таким трудом создано обеими странами», — уверен парламентарий.
Он также подчеркнул, что в ближайшее время возникшее недопонимание будет урегулировано на высшем уровне.
«Справедливости ради следует отметить, что о создании пограничной зоны белорусскую сторону действительно не уведомили. Почему поступили так, виднее российским спецслужбам. Возможно, это было связано с какими-то оперативными данными, о которых нам неизвестно», — добавил Леонид Калашников.
При этом он отметил, что безопасность нашего государства действительно страдала от режима свободного пересечения российско-белорусской границы.
«Любой злоумышленник мог спокойно въехать в Белоруссию и через пять часов уже оказаться в Москве. Такое положение не могло сохраняться в условиях распространяющейся по всему миру террористической опасности», — считает Леонид Калашников.
Источник: Парламентская газета