Посол Белоруссии в России прокомментировал возможность договоренности по второй АЭС
Версия для печатиКак сообщило агентство Белта, Рогожник в ответ на вопрос о возможности скорой конкретной договоренности насчет строительства в Белоруссии второй АЭС сказал, что все расставят на свои места предстоящие переговоры президентов Лукашенко и Путина .
"Все, что касается атомной энергетики, это высокотехнологичная отрасль. Это новые компетенции. Безусловно, себестоимость энергии, вырабатываемой на атомной станции, не сопоставима ни с одним другим видом топлива", - сказал посол.
По его словам, первая Белорусская АЭС позволила значительно экономить на импорте природного газа.
"Следующий этап - строительство еще дополнительного блока или блоков. Этот вопрос сегодня с Российской Федерацией обсуждается. Обсуждается место строительства этой станции, обсуждаются технические характеристики. Завтрашний день, безусловно, все поставит на свои места, когда два президента обсудят этот вопрос", - сказал Рогожник.
Лукашенко в Москве на Глобальном атомном форуме заявил, что в пятницу они с президентом России "посоветуются, поговорят и примут решение о строительстве второй атомной станции", а вопросов, кто будет строить эту станцию, нет - это Россия.
Первая в Белоруссии АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 тысячи мегаватт была построена при содействии России в Островце Гродненской области. АЭС обеспечивает примерно 40% потребностей страны в электроэнергии, и власти намерены развивать атомную электроэнергетику.
Сейчас на завершающей стадии находится подготовка обоснования целесообразности строительства второй атомной электростанции в Белоруссии или третьего блока на уже построенной АЭС.
