Правительство Белоруссии одобрило проект совместной с РФ "чернобыльской" программы

Версия для печати
Правительство Белоруссии одобрило проект программы совместной деятельности республики и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба белорусского правительства.

"Совет министров одобрил проект программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС . Соответствующее постановление подписал (премьер - ред. ) Александр Турчин", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале правительства.

Отмечается, что проект программы в установленном порядке будет внесен в Совет министров Союзного государства Белоруссии и России. Предыдущая программа в данной сфере реализовывалась с 2019 по 2024 год и признана завершенной.

По информации пресс-службы, проектом новой программы предусматривается повышение доступности и качества медицинской помощи гражданам Белоруссии и России, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе с использованием новых разработок. Также планируется проведение обследований отселенных и отчужденных территорий Белоруссии и России с целью их возврата в хозяйственный оборот, а также совершенствование технологий аграрного производства.

Проект программы предусматривает и другие мероприятия, направленные на снижение рисков и обеспечение радиационной защиты населения.

Как подчеркнули в пресс-службе, государственными заказчиками от Белоруссии определяются МЧС (координатор), минздрав, минприроды и Национальная академия наук Белоруссии.

"Планируемый объем финансирования программы на 2026-2030 годы составляет 1 миллиард 998,3 миллиона российских рублей из бюджета Союзного государства", - говорится в сообщении.