Пригородные поезда от Смоленска до Витебска и Орши начнут ходить 2 апреля постановление

Версия для печати
Беспересадочные пригородные поезда между Россией и Белоруссией начнут ходить со 2 апреля 2026 года, это предусмотрено постановлением Совета министров Союзного государства.

Постановление о проекте Союзного государства "Об организации и развитии трансграничных пригородных пассажирских перевозок Союзного государства железнодорожным транспортом между сопредельными приграничными территориями субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь по маршруту Смоленск - Орша" и  об аналогичном проекте - по маршруту Смоленск - Витебск подписано председателем Совета министров Союзного государства Михаилом Мишустиным и опубликовано на сайте Постоянного комитета СГ .

Постановление принято в развитие Декрета Высшего Госсовета Союзного государства о развитии пригородного пассажирского сообщения между соседними регионами РФ и Белоруссии, который подписали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании 26 февраля.

В постановлении союзного Совмина говорится о "начале обслуживания населения железнодорожным транспортом в трансграничном пригородном сообщении на территории Союзного государства в соответствии с Проектами со 2 апреля 2026 года".

Начало перевозок приурочено к отмечаемому 2 апреля Дня единения народов России и Белоруссии.

На маршрутах будут ходить поезда экспресс. По маршруту Смоленск - Орша планируется три пары поездов ежедневно, "нацеленных преимущественно на ежедневную трудовую миграцию и частные поездки", из них две пары поездов ежедневно круглогодично, еще одна пара поездов ежедневно в летний период, говорится в документах.

Между Смоленском и Витебском также будут ходить до трех пар поездов, "нацеленных на ежедневную трудовую миграцию населения и сезонное увеличение туристического потока", из них одна пара поездов ежедневно круглогодично. Дополнительные пары поездов будут ходить по выходным дням, предпраздничным и праздничным дням.

"Для усиления туристического потока назначаемые поезда на маршруте Смоленск - Витебск увязаны по пересадке с поездами "Ласточка" на маршруте Москва - Смоленск и Москва - Минск", - говорится в документах.

Ожидается, что в этом году пригородным сообщением между Смоленском и Оршей воспользуются 15,7 тысячи человек, а  в 2026-2028 годах будет перевезено 63 тысячи человек. Пассажиропоток на маршруте Смоленск - Витебск в этом году планируется в 9,7 тысячи человек, в 2026-2028 годах он составит 47,1 тысячи человек.

Тариф на проезд между Смоленском и Оршей в этом году установлен в размере 500,00 российских рублей, между Смоленском и Витебском - 435,00 рублей.

Государственными заказчиками проектов от Российской Федерации определены министерство транспорта РФ и Федеральное агентство железнодорожного транспорта, от Белоруссии - министерство транспорта и коммуникаций. Функции государственного заказчика-координатора Проектов возложены на Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств бюджета Союзного государства.