Проект скоростного поезда между Псковской и Витебской областями могут начать уже в 2026 г

Версия для печати
Россия и Белоруссия обсуждают запуск скоростного поезда между Псковской и Витебской областями, реализация проекта может начаться уже в этом году, сообщил госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев журналистам по итогам заседания группы высокого уровня Совета министров, прошедшего в Пскове.

В ходе заседания обсуждался вопрос дальнейшего формирования единого бесшовного транспортного пространства Союзного государства . Так, со 2 апреля нынешнего года начали курсировать пригородные поезда между Смоленском и Оршей, а также между Смоленском и Витебском.

"В сфере обеспечения единого транспортного пространства наметился важный шаг - запуск скоростного поезда между Псковщиной и Витебщиной. Министерство транспорта готово уже в этом году приступить к реализации этого пилотного проекта", - цитирует слова Глазьева агентство Белта.

По аналогии с уже запущенными электричками будут введены маршруты между Великими Луками и Полоцком, Витебском, а также Брянском и Гомелем, и сейчас на высоком уровне обсуждается, какие из направлений появятся в расписании вокзалов первыми, говорится в сообщении агентства.

Глазьев также сообщил, что в ходе заседания затрагивались вопросы финансирования союзных проектов в различных сферах. "Мы рассмотрели более 20 вопросов, которые очень важны. Есть вопросы конкретные, касающиеся совместных проектов в области промышленности. Обсуждались такие крупномасштабные проекты, как продолжение работы предприятий нефтехимической промышленности, которые сталкиваются с проблемами сбыта своих товаров, и легкой промышленности. Это еще и вопросы проведения культурных мероприятий", - сказал он.

По его словам, на заседании затронули и тему взаимодействия в образовании, туризме. "Заседание Группы высокого уровня прошло продуктивно. Надеюсь, что и  для Псковской области мы сумеем реализовать ряд решений", - подытожил Глазьев.