Сбер укрепляет технологическое партнерство с Беларусью

Версия для печати

Сбера Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин накануне ПМЭФ рассказал белорусскому медиа MyFin об итогах работы дочернего банка в Беларуси и ключевых технологических проектах в республике.

Особое внимание было уделено цифровой трансформации, развитию сервисов для внешнеэкономической деятельности (ВЭД), сотрудничеству с Национальным банком Республики Беларусь (НБРБ) и реализуемым образовательным инициативам.

Прошедший год для дочернего банка Сбера в Беларуси стал рекордным по ряду направлений. Лучший прирост кредитования в национальной валюте - в корпоративном сегменте. Второе место - в розничном потребительском кредитовании с долей более 12%. Рост доли банка в активах Группы - до 5%, прибыль - почти 5 млрд рублей.

Ключевое событие года - завершение миграции на новую core-систему. Данные 1,5 миллиона клиентов были перенесены без сбоев. Также внедрены платформа Platform V, Единое хранилище данных (консолидация данных из 40 автоматизированных систем) и запущен процесс формирования AI-native-архитектуры.

«По итогам года мы получили высокую оценку и признание всего рынка - Гран-при премии "Банк года - 2025", в том числе за лучшую программу цифровой трансформации банка. Нам важна оценка экспертов, но главная оценка - от наших клиентов. Мы продолжаем активно двигаться дальше, и ключевой ориентир для всех наших изменений - клиенты Сбера и уровень сервиса, который мы предоставляем им», - отметил Александр Ведяхин.

Сегодня Сбер обеспечивает более 48% расчётов между Россией и Беларусью. Клиентам доступны валютные переводы, конвертация, аккредитивы, банковские гарантии и финансирование внешнеторговых контрактов. В стадии пилота - проект по удалённой идентификации клиентов.

Александр Ведяхин отметил плотный рабочий диалог с Национальным банком Республики Беларусь (НБРБ), который выходит за рамки формальных соглашений. Стороны также обсуждают развитие регулирования в сфере криптовалют и возможность совместного строительства ЦОД.

Кроме того, совместно с Министерством связи и цифровизации Беларуси и Парком высоких технологий ведётся работа над открытием кампуса «Школы 21» в Минске. Первый объект планируется запустить уже в новом учебном году.