Сенатор: Союзному государству нужна программа против резистентности к антибиотикам
Версия для печатиНеобходимо разработать целевую программу Союзного государства по предотвращению и преодолению антимикробной резистентности на территориях государств - участников. Об этом 25 июня заявила на ХIII Форуме регионов Беларуси и России первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Жанна Чефранова.
По ее словам, проблема распространения резистентности к лекарственным препаратам признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одной из десяти глобальных угроз человечества.
«Последствия резистентности включают рост медицинских расходов, длительные госпитализации и смертность», - сказала Чефранова. При этом она отметила, что в России до 2030 года действует Стратегия по предотвращению распространения антимикробной резистентности.
Говоря об этой инициативе, сенатор отметила значимость кооперации научных центров, университетов и учреждений здравоохранения России и Беларуси.
