18 декабря 2023 года
Москва

Шестьдесят пятая сессия

протокол заседания Парламентского Собрания

г. Москва 18 декабря 2023 года

  • Председатель
    Парламентского Собрания

    Володин Вячеслав Викторович

  • первый заместитель
    Председателя Парламентского Собрания

    Андрейченко Владимир Павлович

заместители Председателя Парламентского Собрания:
В.И.Бельский
А.В.Савиных
И.И.Мельников Ю.Л.Воробьев
члены Совета Парламентского Собрания:
О.А.Белоконев
Л.Г.Брич
Н.А.Васильков
Г.Б.Давыдько
А.И.Кушнаренко
С.А.Рачков
Н.Н.Шевчук
Е.В.Афанасьева
Н.П.Бурляев
С.Г.Митин
Е.С.Москвичев
В.В.Пинский
В.В.Селиверстов
А.В.Туров
депутаты Парламентского Собрания:
Е.Б.Адаменко
Д.Ю.Басков
О.В.Гайдук
В.В.Гайдукевич
Л.Н.Кананович
С.М.Клишевич
И.С.Комаровский
В.В.Курсевич
И.П.Левкович
С.А.Любецкая
Л.Э.Макарина-Кибак
А.И.Маркевич
Ю.Г.Мурина
Л.И.Нижевич
Т.А.Рунец
В.З.Свилло
С.М.Сивец
А.В.Старовойтова
А.Г.Шишкин

Н.В.Арефьев
Н.С.Валуев
О.М.Германова
А.А.Гетта
В.М.Джабаров
П.Н.Завальный
Л.И.Калашников
А.А.Карелин
В.И.Кашин
Н.В.Косихина
Д.Б.Кравченко
А.Л.Красов
Н.Ю.Никонорова
Н.В.Новичков
М.Н.Павлова
С.А.Пахомов
Е.А.Перминова
В.В.Плякин
В.В.Полетаев
Г.А.Рапота
С.Е.Савицкая
А.О.Ткачёв
Р.Г.Шайхутдинов

должностные лица от Секретариата Парламентского Собрания:
С.Г.Стрельченко – Ответственный секретарь Парламентского Собрания
О.В.Петрашова – первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания
Д.Д.Гоборов – заместитель Ответственного секретаря – начальник Аппарата Представительства Парламентского Собрания в Республике Беларусь
А.П.Жук – заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания
В.В.Иванец – заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания
Д.В.Грязнов – начальник Главного правового управления
С.В.Копотилов – начальник главного управления – Управляющий делами
И.К.Михеенко – начальник Главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания
А.Е.Чеканов – начальник Главного организационного управления
Н.В.Белокопытова – заместитель начальника Главного правового управления
О.Г.Иващенко – заместитель начальника Главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания
В.П.Пенин – заместитель начальника главного управления (Аппарат Представительства Парламентского Собрания в Республике Беларусь)
А.П.Шахорский – заместитель начальника Главного организационного управления – начальник управления
Р.Л.Кохнович – начальник управления
А.Й.Лейкаускас – начальник управления
Р.М.Шамратова – начальник управления – главный бухгалтер
приглашенные должностные лица:
от Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
А.Н.Тулаев – руководитель Секретариата заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ю.Л.Воробьева
А.В.Кочеткова – ведущий советник отдела межпарламентского сотрудничества с государствами – участниками СНГ Управления международных связей Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
от Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:
И.Н.Дивейкин – Руководитель Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
В.В.Попов – заместитель Руководителя Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – начальник Управления межпарламентского сотрудничества
М.М.Пашков – советник Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
К.А.Амангалиева – начальник Управления организационной работы и общественных связей Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
А.А.Середа – руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Д.В.Гизатулин – заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
С.Е.Анчикова – начальник отдела обеспечения внутренних и выездных мероприятий Управления организационной работы и общественных связей Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
М.А.Устинов – начальник отдела Управления межпарламентского сотрудничества Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
О.А.Воробьев – главный советник аппарата Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
А.Б.Сигова – главный советник аппарата Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
от Постоянного Комитета Союзного государства:
Д.Ф.Мезенцев – Государственный секретарь Союзного государства
В.В.Амарин – заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства
Е.Л.Богдан – заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства
А.А.Кубрин – заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства
С.Ф.Прущак – руководитель Аппарата Государственного секретаря Союзного государства
С.В.Климов – начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства
А.Р.Поллыева – начальник Организационно-аналитического департамента Постоянного Комитета Союзного государства
Н.В.Полукарова – начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства
О.Л.Слижевский – начальник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства
С.Н.Трус – начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства
И.Л.Козлова – заместитель начальника Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства
О.В.Леснов – заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства
В.С.Лопаткин – заместитель начальника Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства
Д.Е.Санько – заместитель начальника Организационно-аналитического департамента Постоянного Комитета Союзного государства
С.Н.Сметанников – заместитель руководителя Аппарата Государственного секретаря Союзного государства Постоянного Комитета Союзного государства
И.В.Королев – помощник Государственного секретаря Союзного государства
М.И.Максименков – помощник Государственного секретаря Союзного государства
от государственных органов Республики Беларусь:
А.В.Лобович – заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Н.В.Рудкевич – начальник управления контроля финансов интеграционных структур и преференциальных режимов главного управления контроля бюджетно финансовой сферы Комитета государственного контроля Республики Беларусь
от министерств и ведомств Российской Федерации:
В.Н.Богомолов – аудитор Счетной палаты Российской Федерации
Е.В.Салдаева – начальник инспекции по контролю в сфере международного сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации
Е.Б.Футова – начальник отдела развития бюджетных отношений в сфере деятельности Союзного государства Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации
от дипломатического корпуса:

А.П.Шпаковский – советник-посланник Посольства Республики Беларусьв Российской Федерации
А.А.Сушкевич – сотрудник Посольства Республики Беларусь

от постоянных наблюдателей при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России и международных парламентских организаций:

А.Ю.Алборов – Председатель Парламента Республики Южная Осетия
З.Н.Дриаев – председатель Комитета Парламента Республики Южная Осетия по внешней политике и межпарламентским связям
Н.Д.Айрапетян – помощник Председателя Парламента Республики Южная Осетия
Л.Н.Ашуба – Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия
Ф.Л.Авидзба – заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия
Б.И.Эмурхба – заместитель председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности
Г.В.Качарава – член Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и информационным технологиям
В.В.Бжания – руководитель Аппарата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия
В.Г.Когут – заместитель Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств – полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь
С.Г.Караваев – советник Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств

от Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России:
К.А.Данилов – заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России
Д.О.Павловская – председатель Комиссии Молодежной палаты по цифровому развитию и информационной политике
Д.В.Распопов – председатель Комиссии Молодежной палаты по вопросам работающей молодежи и предпринимательству
А.А.Яковлев – председатель Комиссии Молодежной палаты по образованию и науке
от средств массовой информации:
С.В.Камека – главный редактор периодического издания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России газеты «Союзное вече»
Д.П.Матвеев – исполнительный директор периодического издания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России газеты «Союзное вече»
Л.П.Раковская – первый заместитель главного редактора периодического издания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России газеты «Союзное вече»

На заседании присутствовали 29 депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России от Национального собрания Республики Беларусь, 33 депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России от Федерального Собрания Российской Федерации и приглашенные лица.

Председательствовал: Председатель Парламентского Собрания В.В.Володин.

Открытие сессии.

(В.В.Володин)

1. О повестке шестьдесят пятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

(В.В.Володин)

(Постановление прилагается.)

2. О внесении изменений в Регламент Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

(В.В.Володин, В.В.Пинский)

(Постановление прилагается.)

3. О председателях Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле, Комиссии Парламентского Собрания по энергетике, Комиссии Парламентского Собрания по транспорту.

(В.В.Володин)

(Постановление прилагается.)

4. О проекте Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2023 год».

(В.В.Володин, Д.Ф.Мезенцев, В.В.Селиверстов, В.П.Андрейченко)

(Постановление прилагается.)

5.1. О проекте Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2024 год» (первое чтение).

(В.В.Володин, Д.Ф.Мезенцев, С.Г.Митин, Н.П.Бурляев, Г.Б.Давыдько, В.П.Андрейченко, А.В.Лобович, В.В.Селиверстов)

(Постановление прилагается.)

5.2. О проекте Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2024 год» (второе чтение).

(В.В.Володин, И.И.Мельников)

(Постановление прилагается.)

6. О Плане-графике работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2024 год.

(В.В.Володин)

(Постановление прилагается.)

7. О Плане международной деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2024 год.

(В.В.Володин)

(Постановление прилагается.)

8. О шестьдесят шестой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

(В.В.Володин, В.П.Андрейченко, Д.Ф.Мезенцев)

(Постановление прилагается.)

Протокольно:

Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию осуществить подготовку к проведению на шестьдесят шестой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «правительственного часа» на тему «Формирование и развитие общего культурного, научногои образовательного пространства в рамках Союзного государства» (далее – «правительственный час»).

В рамках организации проведения «правительственного часа» Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованиюна очередном заседании обсудить вопросы подготовки к реализации мероприятий Союзного государства, предусмотренных бюджетом Союзного государства на 2024 год, в указанных сферах с приглашением Государственного секретаря Союзного государства, руководителей профильных министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Заместителю Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Первому заместителю Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.И.Мельникову курировать подготовку к проведению «правительственного часа».

Закрытие шестьдесят пятой сессии.

(В.В.Володин, В.П.Андрейченко)

Если Вы нашли ошибку, выделите её и нажмите ctrl+enter