Сколько союзных проектов в электронном машиностроении уже запущено, рассказал гендиректор "Планара"
Версия для печати
На производстве.
16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сколько союзных проектов по электронному машиностроению сейчас в стадии реализации, рассказал генеральный директор ОАО "Планар" Сергей Аваков на открытии научно-технической конференции "Электронное машиностроение - 2026", передает корреспондент БЕЛТА.
Сергей Аваков подчеркнул, что проводится уже третья совместная конференция Беларуси и России, посвященная электронному машиностроению. "Это относительно новое, но уже ставшее регулярным мероприятие, организованное Минпромторгом России и Министерством промышленности Беларуси. Первая конференция состоялась в 2024 году в Минске и положила начало обмену опытом и информацией. Она стала отличной диалоговой площадкой, на которой обсуждаются взаимные договоренности по созданию совместных проектов, разработке научно-технических программ и взаимодействию в научной и технической сферах. Вторая конференция прошла в минувшем году в Российской Федерации, а третья по сложившейся традиции принимает участников в Минске", - рассказал он.
Главным достижением с момента проведения первой встречи, по словам Сергея Авакова, стало то, что на уровне многих структур появилось четкое понимание: электронное машиностроение - критически важная отрасль, без которой невозможно развитие микроэлектроники. "Это понимание трансформировалось в конкретные действия. Совместно с российскими коллегами мы реализуем целую серию кооперационных проектов - всего их девять, в рамках которых ведется разработка ключевых единиц оборудования. Часть из них уже успешно завершена, другие находятся в активной стадии реализации, а третьи - на этапе проработки и подготовки к запуску", - отметил гендиректор. Руководитель подчеркнул, что по всем проектам работа идет строго по плану, без срывов, и выразил уверенность, что все они будут успешно завершены.
Перед странами стоит амбициозная и крайне сложная задача - достижение технологического суверенитета в области электронного машиностроения. "Мировой опыт показывает, что нет ни одной страны, которая в одиночку производила бы всю гамму необходимого для этого оборудования. Однако мы стремимся охватить как можно более широкий спектр технологий", - обратил внимание Сергей Аваков.
По его словам, крайне важно избежать дублирования усилий, поскольку ресурсов не так много, чтобы в одиночку закрыть весь спектр необходимого оборудования. "Для достижения успеха нам необходимо создать благоприятную творческую атмосферу в коллективах разработчиков. Ключевой фактор - глубокая специализация. Каждый коллектив разработчиков должен целенаправленно работать над решением конкретной задачи, переходя от одной разработки к другой без смены специализации. В противном случае наши усилия будут поверхностными и малоэффективными, - заметил Сергей Аваков. - Уверен, что наша конференция станет отличной площадкой для создания такой профессиональной среды. Надеюсь, что мы сделаем еще один уверенный шаг на пути развития союзного электронного машиностроения и в конечном итоге достигнем всех поставленных целей".
Гендиректор рассказал, что конференция носит преимущественно информационный характер: это обмен опытом, выступления с научными докладами и, что очень важно, установление непосредственных контактов между специалистами. "Речь идет о предварительных договоренностях, потому что первый контакт требует личного общения. А уже контракт можно подписать и дистанционно - для этого необязательно куда-то ехать", - резюмировал он.
Конференция "Электронное машиностроение - 2026" проходит 16 и 17 июня в Минске при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности Республики Беларусь и стала площадкой, где стратегические инициативы превращаются в конкретные производственные кейсы.
