Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах ЧАСТЬ I
Версия для печати30 – 31 августа 2021 года в Орше прошло очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах». В качестве ведущего заседания семинара выступил председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров.
В заседании приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Администрации Президента Республики Беларусь, министерств и ведомств Беларуси и России, исполнительных органов власти областей Российской Федерации и органов управления административно-территориальных образований Республики Беларусь, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, деловых кругов и экспертного сообщества. В режиме видео-конференц-связи на заседании выступили представители Брянской, Витебской, Гомельской, Могилевской, Псковской и Смоленской областей.
Участники семинара выступили с докладами, в которых были представлены основные показатели торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси, состояние и перспективы межрегионального взаимодействия, вопросы совместной деятельности по развитию импортозамещения, наращиванию научно-технических связей, совершенствованию нормативно-правовой базы.
В процессе обсуждения участники заседания обратили внимание на необходимость дальнейшего последовательного расширения белорусско-российского взаимодействия на приграничных территориях России и Беларуси. Был выявлен ряд проблем, снижающих эффективность межрегионального сотрудничества. Определены наиболее важные направления по совершенствованию совместной деятельности в экономической сфере.
С учетом состоявшегося обмена мнениями выработаны Рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию приграничного и межрегионального экономического сотрудничества в рамках Союзного государства. Итоговый документ, содержащий практические рекомендации, будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.
Рекомендации шестьдесят пятого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах»
Часть 1. Экономическая сфера
(30 – 31 августа 2021 года, г. Орша)
30–31 августа 2021 года в г. Орше состоялась первая часть шестьдесят пятого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической сфере».
В заседании приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители министерств и ведомств Беларуси и России, органов управления административно-территориальных образований Республики Беларусь и исполнительных органов власти областей Российской Федерации, представители научных учреждений двух стран.
Участники заседания рассмотрели следующие актуальные вопросы:
- приоритеты экономической политики в инновационных областях деятельности государств – участников Союзного государства в контексте формирования единого экономического пространства;
- инвестиционная политика в Республике Беларусь и Российской Федерации; взаимодействие Беларуси и России в сфере импортозамещения продовольствия: организационные и правовые проблемы;
- основные направления и перспективы приграничного и межрегионального экономического сотрудничества.
Участники заседания отметили, что межрегиональное взаимодействие является одной из важнейших составных частей согласованной экономической политики Республики Беларусь и Российской Федерации. Оно способствует успешному функционированию в наших странах социально ориентированной, устойчивой и инновационной модели экономики. Благодаря этому происходит:
- поступательное социально-экономическое развитие регионов, гарантирующее, в свою очередь, повышение уровня жизни и благосостояния населения;
- постепенное формирование приграничного рынка труда с целью рационального использования трудовых ресурсов;
- содействие развитию взаимодействия по линии малого и среднего предпринимательства;
- упрощение взаимодействия органов управления административно-территориальных образований Республики Беларусь и исполнительных органов власти областей Российской Федерации, а также деловых кругов двух стран;
- повышение эффективности использования производственной и социальной инфраструктуры областей Республики Беларусь и регионов Российской Федерации;
- увеличение объемов взаимовыгодной межрегиональной торговли, развитие и укрепление хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между субъектами межрегионального сотрудничества.
В ходе заседания было отмечено, что в белорусско-российских приграничных районах наблюдается активная инвестиционная деятельность. Создаются совместные производства с участием белорусского и российского капитала.
Анализ положения дел в экономической сфере приграничного сотрудничества выявил наличие ряда проблем, снижающих эффективность сотрудничества, таких как неравномерность социально-экономического развития регионов, отсутствие системы стратегического прогнозирования и пространственного планирования, и других.
В рамках Союзного государства проводится последовательная, планомерная работа по углублению экономической интеграции и формированию реально интегрированного социально-экономического пространства двух стран.
В немалой степени этому способствовало принятие и успешная реализация двух документов, определивших приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на среднесрочную перспективу — соответственно на 2014–2017 и 2018–2022 годы.
Последний по времени документ, Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы, был утвержден постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 19 июня 2018 г. № 3. Согласно его положениям соответствующие министерства и ведомства Республики Беларусь и Российской Федерации, а также органы Союзного государства осуществляли следующую деятельность, направленную, в том числе, на формирование экономических основ межрегионального взаимодействия:
- проведение согласованной макроэкономической политики. Ежегодно разрабатываются среднесрочные прогнозы развития экономик Республики Беларусь и Российской Федерации. При подготовке данных документов компетентные органы сторон осуществляют необходимое взаимодействие. Утвержденные прогнозы (постановления о принятии) публикуются в странах в соответствии с их национальным законодательством;
- реализация согласованной промышленной политики, предполагающая координацию, формирование и реализацию планов по импортозамещению государств — участников Договора о создании Союзного государства. С этой целью Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством промышленности Республики Беларусь сформировали Рабочую группу по импортозамещению и промышленности;
- организация кооперационных связей предприятий государств — участников Договора о создании Союзного государства в области высоких технологий и инноваций.
Одним из действенных механизмов сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере высоких технологий и инноваций является:
- совместное выполнение союзных научно-технических программ;
- формирование единого научно-технологического пространства, предусматривающее разработку и реализацию программ и проектов Союзного государства в области науки, техники и технологий;
- повышение эффективности и дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества. На этом направлении союзного строительства предусматривается расширение практики заключения соглашений о сотрудничестве между региональными торгово-промышленными палатами России и Беларуси, совместного проведения в регионах-партнерах выставок-ярмарок и других мероприятий, направленных на развитие и диверсификацию взаимной торговли. Продолжается практика ежегодного проведения Форума регионов России и Беларуси.
Вместе с тем участники заседания отметили, что на эффективность межрегионального взаимодействия продолжают негативно влиять оставшиеся нерешенными отдельные проблемы, отмеченные в рекомендациях Форума приграничных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации по законодательному обеспечению делового сотрудничества (28–29 ноября 2018 г., г. Брянск). Среди них:
- отсутствие интегрированных баз данных о торгово-промышленном и инвестиционном потенциалах р
