США обвиняют гражданку Белоруссии в контрабанде авиазапчастей в Россию
Версия для печатиГражданка Белоруссии экстрадирована из Франции в США, где ей предъявлены обвинения в сговоре с целью якобы поставки в Россию в обход мер экспортного контроля американских авиазапчастей. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США, выполняющего в стране функции генеральной прокуратуры. Как следует из документа, 33-летняя гражданка Белоруссии Яна Леонова, до последнего времени проживавшая в РФ, была "экстрадирована из Франции по обвинению в сговоре для нарушения мер экспортного контроля с целью контрабанды, отмывания денег и мошенничества в отношении США".
В Минюсте отметили, что Леонова в среду предстала перед судом в столичном округе Колумбия. По версии американских властей, после начала Россией специальной военной операции на Украине Леонова при участии граждан США "незаконным образом экспортировала из США в Россию бортовую электронику и другое авиационное оборудование".
Утверждается, что оно было использовано в "частном самолете", принадлежащем находящейся в американских санкционных списках компании, в которой ранее якобы работала Леонова. Ее название американские власти не приводят. **
