Турпоток РФ и Белоруссии в 2023 г может достичь доковидного уровня мэрия Москвы
Версия для печатиС 13 по 15 апреля в Минске проходит 25-я международная выставка-ярмарка туристских услуг "Отдых-2023", участие в которой принимают представители Москвы . Столица России презентует туристический потенциал города, а также расскажет о привлекательных для белорусов туристических проектах и маршрутах. В рамках выставки пройдет гастрономическое состязание российских и белорусских шеф-поваров, а также первая международная туристическая "Креативная лаборатория. Москва - Республика Беларусь", результатом которой станет карта идей по увеличению туристических потоков между двумя странами.
"У нас есть очень амбициозное ожидание, что к концу года показатель взаимного туристического потока России и Белоруссии достигнет доковидного уровня. Мы работаем над этим, и надеемся, что в следующем году будем превышать доковидные показатели", - сказал представитель московской мэрии.
Козлов также отметил, что впервые совместно Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород в едином порыве приглашают жителей Белоруссии посетить эти три города. Он добавил, что современные логистические возможности позволяют в краткие сроки объехать все три места назначения. "В режиме партнерства мы предлагаем получить те впечатления, которые позволят узнать Россию со всех сторон", - подчеркнул собеседник агентства.
"Мы привезли сюда (в Минск - ред.) московскую креативную отрасль. Надеемся, что работа "креативной лаборатории", как мы назвали этот проект, позволит придумать новые форматы, отвечающие запросам времени и клиента. Очень скоро, я думаю, в течение ближайшего квартала, мы сможем поделиться итогами этой креативной лаборатории", - рассказал Козлов.
Как сообщил представитель мэрии, количество туристов, приезжающих в Москву из Белоруссии, продолжает стабильно расти: в 2022 году рост составил 25%. По его словам, статистика показывает, что, побывав в столице России, подавляющее большинство - около 70% белорусов - планируют посетить Москву еще раз. По данным московской мэрии, один из наиболее востребованных форматов поездки в столицу у белорусских туристов - путешествие на выходные. Таким коротким поездкам способствует прекрасное транспортное сообщение между Москвой и Минском: еженедельно осуществляется более 90 авиарейсов, а дважды в день курсирует скоростной поезд "Ласточка".