В Минске начал работу семинар Парламентского Собрания по развитию системы здравоохранения Беларуси и России

Версия для печати

Парламентарии Союзного государства, представители профильных министерств и эксперты обсуждают правовое регулирование медицины, защиту медработников и цифровизацию здравоохранения.

В Минском международном выставочном центре 14 мая начал работу постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «Формирование и развитие современной системы здравоохранения в Республике Беларусь и  в Российской Федерации. Достижения и актуальные проблемы». Заседание продлится до 15 мая.

В семинаре участвуют депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств здравоохранения Беларуси и России, а также учреждений, научных центров и вузов, работающих в сфере медицины.

Повестка семинара включает обсуждение формирования и развития современной системы здравоохранения двух стран, актуальных проблем правового регулирования медицинской деятельности в рамках Союзного государства, а также вопросов социально правовой защиты медицинских работников в современных условиях в Беларуси и России.

Отдельные сессии посвящены цифровизации здравоохранения, роли молодых специалистов и учёных Союзного государства в модернизации отрасли, а также перспективным направлениям взаимодействия Беларуси и России в сфере цифрового здравоохранения.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства действует с 2006 года по инициативе союзных парламентариев. Формат позволяет детально прорабатывать ключевые темы белорусско российского сотрудничества, а высокий профессиональный уровень участников способствует выработке практических решений по дальнейшему развитию интеграции в сфере здравоохранения.