В Минске заявили, что Союзное государство будет защищаться всеми средствами

Версия для печати
ТАСС (tass.ru)
26.05.2026
Белоруссия и Россия никому не угрожают, но будут защищать территорию всеми имеющимися у Союзного государства средствами, заявил государственный секретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович.

"Мы никому не угрожаем, об этом говорил и [президент РФ] Владимир Владимирович Путин, и [президент Белоруссии] Александр Григорьевич Лукашенко. Но защищать свою территорию будем всеми имеющимися у Союзного государства средствами", - сказал Вольфович в ходе заседания комитета секретарей совета безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Он отметил, что размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия и комплексов "Орешник" способствовало усилению мер стратегического сдерживания в рамках Союзного государства. "Если раньше еще кто-то сомневался из западных наших коллег, что это блеф, этого нет, то проведенная тренировка ядерных сил под руководством двух президентов наших стран доказала и подтвердила всем, что оно есть, и оно будет применено в случае развязывания агрессии против Союзного государства для защиты наших национальных интересов", - подчеркнул госсекретарь белорусского Совбеза.