В парламенте Белоруссии предложили повысить координацию международной деятельности с РФ
Версия для печати"Мы обсудили вопросы координации международной деятельности Совета республики и Совета Федерации, что очень важно, укрепление связей с парламентами дружественных государств, а также противодействие оказываемому на наши страны гибридному воздействию", - сказала Кочанова журналистам после переговоров с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко .
Она поддержала идею российской стороны выступать с совместными заявлениями верхних палат парламентов двух стран по актуальным вопросам международной повестки. "Нам надо выступать единым конгломератом, мы вместе можем делать серьезные заявления в отстаивании суверенитета, независимости своих стран и (принципа - ред.) невмешательства в их внутренние дела", - подчеркнула Кочанова.
Спикер рассказала, что во время переговоров стороны обсудили роль парламентариев в развитии союзнических отношений Белоруссии и России, совместные действия в решении стоящих перед государствами задач в условиях оказываемого на них беспрецедентного давления со стороны Запада, который не хочет отказываться от однополярного мироустройства. "В сегодняшних реалиях только подлинно суверенные страны, такие как Беларусь и Россия, способны обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других, стандартом качества жизни людей, в защите традиционных ценностей", - сказала Кочанова.
Она заявила, что парламентарии двух стран будут активнее содействовать реализации союзных программ по углублению экономической интеграции Белоруссии и России, усиливать парламентский контроль за процессом реализации их положений. Кочанова отметила, что парламентский диалог, основанный на принципах взаимопонимания, открытости и доверия, - одна из важнейших составляющих развития союзнических отношений Белоруссии и России. Спикер верхней палаты заверила, что белорусские парламентарии заинтересованы в углублении этого диалога, и пригласила российских коллег в Белоруссию с ответным визитом.