В скоростных поездах «Ласточка», курсирующих между Москвой и Минском, появится спутниковый интернет

Версия для печати

В скоростных поездах «Ласточка», курсирующих между российской и белорусской столицами, вскоре появится спутниковая связь нового поколения, сообщили sb. by в пресс-службе ОАО «РЖД»


.

- ОАО «РЖД» и Российская аэрокосмическая компания БЮРО 1440 реализуют комплексный план внедрения спутниковой связи на скоростных электропоездах «Сапсан» и «Ласточка», - проинформировали в пресс-службе. - Дорожную карту проекта стороны утвердили в рамках проходящей в эти дни в Нижнем Новгороде конференции «Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) - 2026». План предусматривает поэтапное обеспечение скоростных поездов ОАО «РЖД» спутниковой связью нового поколения. Всего планируется оснастить специальным оборудованием 135 поездов. В их числе - скоростные поезда «Ласточка» сообщением Москва - Минск.

Предполагается, что специализированные абонентские терминалы обеспечат широкополосный доступ в сеть интернет в любой точке маршрута. Тестовые испытания широкополосной передачи данных на «Сапсанах» и «Ласточках» начнутся уже в этом году и продлятся до конца 2027 года.

Как сообщал ранее sb. by, в настоящее время скоростное сообщение между Москвой и Минском обеспечивают три пары «Ласточек»: поезда № 717/718, № 721/722 и № 719/720. Это составы в комплектации «Премиум» с местами эконом и бизнес-класса и специализированными местами для маломобильных пассажиров.