В Смоленске заложили производство низкопольных электробусов МАЗ

Версия для печати

Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов в ходе поездки в Смоленскую область принял участие в церемонии старта строительства предприятия по производству низкопольных перронных электрических автобусов белорусского производства и сервисного центра в Смоленске. В церемонии также приняли участие губернатор региона Василий Анохин и генеральный директор ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ» Валерий Иванкович, сообщает корреспондент sb. by.

Площадку под производство выделила Смоленская область, новый завод разместится на площади 10 гектаров. Предприятие подразумевает использование смоленских ресурсов и белорусских компетенций, оно должно стать точкой реализации перронных электробусов по всем ключевым городам Российской Федерации. Ключевая цель - выйти с совместным продуктом на федеральный уровень.

- Сегодняшнее мероприятие знаменует собой очередной этап в развитии, с одной стороны, Минского автомобильного завода, со второй стороны, это очередной этап сотрудничества с коллегами и нашими друзьями из Российской Федерации, - отметил посол Беларуси в России Юрий Селиверстов. - Да, в Республике Беларусь немного аэропортов, но в Российской Федерации эта отрасль развивается большими шагами, а также существуют совместные проекты, где мы совместно с российскими коллегами работаем по производству самолета «Освей», который будет как раз задействован в небольших аэропортах. Это позволит еще больше увеличить количество таких воздушных гаваней. Естественно, там понадобится специальный транспорт, и я уверен, что проводимая работа идет в правильном направлении.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин подчеркнул, что амбициозный проект, стартовавший в Смоленске, станет актуальным и  для соседних регионов. Поскольку новый формат сервиса подразумевает новое качество обслуживания техники, констатировал он.

- В первую очередь я хотел бы сказать большое спасибо руководству Республики Беларусь за такое решение, Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко, который поддержал этот проект. Белорусские предприятия являются надежным партнером промышленности не только Смоленской области, но и всей Российской Федерации, - подчеркнул Василий Анохин.

Губернатор сообщил о планах российского региона расширять пассажирский областной автопарк на базе шасси МАЗ.

- Конечно, для нас тоже важно поучаствовать в таком пилотном, сложном проекте по перронным автобусам. Это будет первая на российском рынке такая совместная модель, выход на российский рынок тоже будет осуществляться при нашем активном участии. Поэтому мы со своей стороны сделаем всё возможное для того, чтобы этот проект был реализован и первая техника совместного производства поставлялась в наши аэропорты, - сказал Василий Анохин.

Участники церемонии заложили в основание будущего завода памятную капсулу. В настоящее время под предприятие выделен земельный участок, разработана техническая идея и готов бизнес-план для производства электробусов, сообщил гендиректор ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ» Валерий Иванкович.

- Смоленская область для нас является своего рода логистическим хабом. 15 лет мы активно развиваем эту точку компетенции с точки зрения организации сервиса, продвижения в России. Она является условным центром технических знаний, компетенций и реализации техники МАЗ. И сегодня пришел момент, когда мы уже созрели для того,чтобы всё это сконцентрированно оформилось в современный, соответствующий духу времени сервисно-логистический комплекс. Это рабочие места, это новые знания и компетенции, это новый бренд, это новое движение вперед в рамках совместного развития Республики Беларусь и Российской Федерации, - заключил Валерий Иванкович.