В Союзном государстве запустили электронные навигационные пломбы
Версия для печати
В Союзном государстве с 27 января 2025 года стартовало использование навигационных пломб, системой уже обработано более 700 перевозок. Навигационные пломбы предназначены для контроля автомобильных перевозок отдельных категорий товаров по территории России и Беларуси. В Министерстве транспорта России сообщили, что все сотрудники, задействованные в процессе перевозок, имеют доступ к информационной системе для работы с пломбами и отметили, что запуск системы прошел успешно.
Инициатива по внедрению электронных навигационных пломб направлена на борьбу с незаконным импортом и оборотом алкогольной и табачной продукции, а также товаров легкой промышленности. Система внедряется в соответствии с декретами Высшего Государственного Совета Союзного государства и Постановлением Совета Министров.
В Минтрансе РФ отметили отсутствие проблем с деактивацией и снятием навигационных пломб как российского, так и белорусского оператора. Создана оперативная группа для мониторинга ситуации и обеспечения бесперебойного запуска перевозок.
Запуск навигационных пломб поддерживают и сами перевозчики. Они отмечают преимущества внедрения такой системы.
Как отметили в пресс-службе компании JTI, логистические маршруты остались без изменений, а все перевозки проходят согласно расписанию. "Благодаря предварительной регистрации в системе, закрепление и снятие пломб на пограничных пунктах проходят без задержек", - заявили представители компании. Они выразили надежду, что новая система поможет сократить объем незаконного рынка табачной продукции.
"На сегодняшний день мы не сталкиваемся с проблемами при использовании навигационных пломб. Наложение пломбы на границе заняло у нашего водителя всего несколько минут", - отмечает руководитель отдела международных перевозок ООО "Совтрансавто Логистика РУС Юлия Лаптева. Она подчеркивает, что благодаря навигационным пломбам появилась возможность отслеживать местоположение и состояние груза в режиме реального времени.
По данным "Центра развития цифровых платформ", на утро 31 января было обработано более 700 перевозок, из которых более 200 автомобилей уже сняли пломбы. Офисы оператора функционируют в штатном режиме, а круглосуточная техническая поддержка обеспечивает бесперебойное функционирование системы.