Вольфович: Беларусь и РФ будут защищаться всеми средствами

Версия для печати

МИНСК, 26 мая - Sputnik. Беларусь и Россия никому не угрожают, однако будут защищать свою территорию всеми средствами, которые имеются у Союзного государства, заявил госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович.

Данные высказывания Вольфовича прозвучали на заседании комитета секретарей совета безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое состоялось во вторник в Москве.

В данной связи он напомнил о российском тактическом ядерном оружии и комплексе "Орешник", которые были размещены на территории республики. Это способствовало усилению мер стратегического сдерживания в рамках Союзного государства, подчеркнул Вольфович. По словам госсекретаря белорусского Совбеза, если раньше еще кто-то сомневался на Западе в мощи этого вооружения, называя его "блефом", то недавно проведенная тренировка ядерных сил под руководством президентов стран-союзниц доказала всем, что оно есть. Еще раз сделав акцент на том, что это оружие не нацелено ни против одного государства в мире, он выразил надежду, что его не придется применять.

На минувшей неделе Россия и Беларусь провели совместную тренировку ядерных сил, впервые она прошла под руководством лидеров двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. В маневрах были задействованы тысячи военнослужащих и единиц техники, а "Искандеры" нанесли точный удар.