Вопросы углубления цифровой интеграции и технологического сотрудничества обсудят на заседании Комиссии Парламентского Собрания
27 мая 2026 года в 10.00 в Минске (Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, ул. Советская, д. 11, каб. 135) и в Москве (конференц-зал Парламентского Собрания, ул. Мясницкая, д. 47) в режиме видео-конференц-связи состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи. К участию в мероприятии приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также руководители СМИ Союзного государства.
Участники заседания обсудят вопросы, посвященные углублению цифровой интеграции и технологическому сотрудничеству Беларуси и России. Планируется рассмотреть взаимное признание электронной подписи и юридической силы электронных документов при трансграничном обмене, целесообразность интеграции порталов государственных услуг, выработку предложений по применению искусственного интеллекта в ключевых отраслях (здравоохранение, промышленность, торговля), а также реализацию совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию информационно-коммуникационных технологий и развитию производства высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования.
Кроме того, в повестке заседания – рассмотрение вопросов деятельности СМИ Союзного государства, в том числе выработка предложений по освещению предстоящих Международного форума Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» в Бресте и ХIII Форума регионов Беларуси и России в Минске и Минской области.
представителей СМИ осуществляется на сайте Парламентского Собрания
Дополнительная информация по телефону
в Москве +7 (495) 608-68-59
